В "Москве" испытывают низкопольный отечественный трамвай

Собранный на Тверском вагоностроительном заводе низкопольный трамвай "Витязь" проходит испытания в столице. В его вагоне пока нет пассажиров. Но по отзывам специалистов, плавность хода у этого трамвая превосходит машины зарубежных конкурентов. Вместо номера маршрута — табличка "Испытания", передает канал "Вести". 

В новом вагоне нет ступенек, а двери открываются с помощью сенсорных кнопок. Низкий пол позволит людям с ограниченными возможностями без труда передвигаться в общественном транспорте Для них также предусмотрены специальный пандус и устройство для связи с водителем. 

На Тверском вагоностроительном заводе говорят, что ззаказов на новый трамвай пока нет, а они могли бы повлиять на положение дел на предприятии, где планировалось собирать транспортные средства нового поколения. Пока же там говорят о сокращении производства и увольнении рабочих, которые делали железнодорожные вагоны.

Московские власти пока обновляют парк трамвайных депо польскими и французскими трамваями. Сегодня еще швейцарская компания предоставила для испытаний на московских улицах свою новую разработку. 

Но по словам разработчиков, в условиях актуальности импортозамещения у "Витязя" есть главный плюс — он на 80 процентов состоит из деталей, которые производятся в России.

Правда.Ру сообщала ранее, что правительство РФ определило перечень машиностроительных товаров, которые можно будет закупать для госнужд только у отечественных производителей и компаний из Белоруссии и Казахстана. В список внесены 66 товаров, в частности, автобусы, трамваи, экскаваторы, бульдозеры, грузовые машины для перевозки высокорадиоактивных материалов, автокраны, спецтехника для уборки улиц и машины аварийно-технических служб. 

Читайте также:

Пассажирам пришлось толкать трамвай. Он легче самолета

В Киеве отказываются от трамваев и троллейбусов — не могут их содержать

Правительство запретило иностранные троллейбусы, трамваи и автобусы

Читайте последние новости на сегодня

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Обсудить