Верховный суд Узбекистана начал судебный процесс против 12 человек, обвиняемых в организации серии взрывов в Ташкенте в прошлом году. Все подсудимые являются членами запрещенной экстремистской организации Исламское движение Узбекистан, которое в 1999 году взяло на себя ответственность за четыре теракта в центре Ташкента, унесших жизни 16 человек. Подсудимые также обвиняются в подготовке покушения на президента страны Ислама Каримова, передает Reuters.
Напомним, что среди обвиняемых - лидеры Исламского движения Узбекистана Джума Намангани и Тохир Юлдаш, а также Мухамед Солих, глава запрещенной Партии свободы. Правоохранительные органы Узбекистана полагают, что первые двое скрываются в Афганистане, а Солих живет где-то в Европе.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.