В Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную находку - ставротеку-реликварий, который датируется XII веком. Реликварий представляет собой иконку с изображением креста из камня с включением каменных и деревянных украшений.
По словам археологов реликварий относится к находкам редчайшего вида. Это вместилище для хранения реликвий, сделанное из благородных металлов, слоновой кости, дерева, украшенное драгоценными камнями, изображениями и орнаментами, исполненными в технике литья или резьбы, сообщает «Интерфакс».
По информации специалистов, из реликвий, подобных найденной на Посольском раскопе в Hовгороде, известна только одна, обнаруженная в Германии. Hовгородская ставротека подтверждает, что на новгородской земле в XII веке бывали паломники, совершавшие походы к святым местам.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.