Мода постоянно меняется, но есть тенденции, которые по своей природе возвращаются снова и снова, адаптируясь к времени. В 2025 году эстетика 80-х снова вернулась, вернув себе экстравагантный стиль.
На подиумах вновь появились увеличенные подплечники, драматичные объемы, яркие цвета и обтягивающие колготки.
Такие бренды, как Saint Laurent, Stella McCartney, Vaquera и Louis Vuitton, возродили эту эстетику в современном ключе, сочетая классику и современность в изделиях, бросающих вызов условностям.
Подплечники, когда-то олицетворявшие силу и изысканность, вновь стали ключевой деталью курток и пальто эффектного кроя. В своей коллекции весна/лето 2025 года Saint Laurent обозначил эту тенденцию одеждой с четкими линиями и однотонными текстурами, в которой центральное место заняли свободные блейзеры и тренчи.
Аналогичным образом Vaquera в Париже представила кружевные колготки и трико длины капри, возродив культовые элементы моды 80-х.
Louis Vuitton и Stella McCartney также включили в свои коллекции культовые элементы 80-х. Обтягивающие леггинсы, которые в свое время сочетали в себе спортивный и изысканный стили, возвращаются в современной интерпретации: от леггинсов полной длины до более классических версий в виде велосипедок.
В этом сезоне также возвращается предмет одежды, который был иконой моды в 1980-х годах: платье-корсет.
Уточнения
Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время.