Каждый водитель сталкивался с дилеммой: объехать ли внезапную яму на дороге, рискуя нарушить правила, или повредить автомобиль? Нередко такие манёвры приводят к пересечению сплошной линии разметки, что может привлечь внимание инспекторов ГИБДД. К сожалению, некоторые из них квалифицируют подобные действия по статье 12.15.4 КоАП РФ, предусматривающей штраф в 5000 рублей или лишение водительских прав на срок до шести месяцев.
Однако Верховный суд Российской Федерации внёс ясность в этот вопрос. Согласно его разъяснениям, объезд препятствия, такого как глубокая яма, следует рассматривать по статье 12.15.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает более мягкое наказание — штраф до 1500 рублей без лишения прав.
Важно понимать, что под "препятствием" в ПДД подразумевается неподвижный объект на дороге, который мешает дальнейшему движению. К таким объектам относятся и серьёзные дефекты дорожного покрытия, делающие движение по полосе небезопасным.
Таким образом, если вы объехали опасную яму, пересекли сплошную линию, и инспектор пытается применить к вам статью 12.15.4 КоАП РФ, вы имеете полное право ссылаться на решение Верховного суда. Это поможет избежать несправедливого наказания и защитить ваши водительские права.
Суд — орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: