8 июля после обеда в Туапсе выпало 112 миллиметров осадков, сообщили ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
При этом месячная норма составляет около 128 миллиметров. В городе созданы мобильные группы для оказания помощи населению и оценки последствий подтопления городских территорий, вызванного обильными осадками, сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
"Вода вошла в частные дома в микрорайонах Приморье, Калараша, Сортировка, Барсовая Щель, повреждены два городских моста, личный автотранспорт, частично нарушено электро- и водоснабжение", - сообщается на интернет-портале муниципального образования.
Как отмечает ИА Интерфакс, в 18:20 по московскому времени осадки прекратились, в течение последующих часов вода ушла с подтопленных территорий. По данным МЧС, в ликвидации последствий непогоды задействованы более 70 человек, десятки единиц техники.
А в тот же день на столицу Болгарии Софию обрушились ливень, крупный град и шквальный ветер, сообщило МВД страны. Буря с проливным дождём сопровождалась шквальными порывами ветра, потом начался град размером с нормальное куриное яйцо. Стихия валила деревья, рвала провода, разбивались магазинные витрины и стёкла в домах. В софийском парке Борисова градина дерево, упавшее на пожилого человека, придавило его насмерть.
Шесть человек с различными травмами головы и другими повреждениями экстренно обратились за помощью медиков, они находятся в стационарах.
Буря нанесла значительный ущерб городским строениям и насаждениям. Часть транспорта не может ходить по своим маршрутам. В софийском аэропорту вышел сбой в системе компьютерного обслуживания, но серьёзных помех для рейсов это не вызвало.
Читайте также:
Тысячи туристов застряли из-за наводнения в Болгарии. ФОТО
Наводнение в Болгарии: погибли 10 человек
На юге Болгарии ушло под воду село. Девять жертв
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.