Число жертв торнадо, бушевавшего в американском штате Миссури, достигло 116 человек. По мнению властей, эта цифра не окончательная.
Торнадо шириной в полмили (800 метров) практически стер с лица земли город Джоплин и нанес серьезный ущерб местному госпиталю, здание которого оказалось ровно на пути смертельного вихря. В населенном пункте также были повреждены около двух тысяч зданий, в том числе школы, магазины, церковь и жилые дома. Скорость ветра достигала 150 миль в час (241,4 километра в час).
Серьезные повреждения получило каждое третье здание, отмечает
Также торнадо в 2011 году причинили серьезный урон в Миннеаполисе (штат Миннесота), где более 30 человек получили травмы, один — погиб. Кроме того, пострадал город Ла Кросс в штате Висконсин — здесь ветер сорвал крыши с нескольких жилых домов, о жертвах среди населения не сообщается. В субботу, 21 мая, на востоке штата Канзас смерч разрушил порядка 20 зданий, убив одного человека. По подсчетам американских властей, с начала сезона торнадо (конец апреля — начало мая) стихия унесла жизни более 300 человек.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.