По словам заместителя декана факультета почвоведения МГУ Владимира Гончарова, затопление торфяников приведет к образованию огромных комариных рассадников.
"Эти системы известны давно, успешно функционировали и у нас, но в последние годы были развалены, оборудование растащено, последствия этого мы сейчас и наблюдаем", - отметил ученый. С его точки зрения, одной из главных причин непрекращающихся пожаров является осушение торфяников.
"Устранить это можно путем введения двустороннего регулирования водного режима осушенных территорий, когда в случае засухи возможно поднять уровень грунтовых вод, таким образом, чтобы капиллярная кайма грунтовых вод не опускалась слишком глубоко, это предотвратит пересыхание и возможное возгорание", - объяснил специалист.
При этом в случае двустороннего регулирования во влажные периоды можно опустить грунтовые воды до необходимой глубины и тем самым предотвратить избыточное увлажнение и заболачивание.
Читайте также: Россия в кольце пожаров
По данным Гончарова, в Польше и Германии таким образом регулируются 50 процентов территории, занимаемой торфяными почвами, в Нидерландах - 80 процентов, а в Финляндии - все 100.
Между тем, согласно последним данным МЧС, в результате природных пожаров, бушующих на территории нашей страны, погибли уже 50 человек. Днем ранее сообщалось о 48 жертвах стихии.
За минувшие сутки в воронежской больнице скончался один из пострадавших в результате пожара. Кроме того, при разборе ранее сгоревших домов в Нижегородской области найдено тело погибшего.
Аномальная жара, царящая с середины июня в Поволжье и в центральной России, привела к засухе и пожароопасной обстановке. Режим ЧС введен в восьми регионах России: в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, а также в Пермском крае.
Огонь уничтожил более 1,9 тысячи домов, свыше трех тысяч человек остались без крова. Тушением природных пожаров занимаются 161,876 тысячи человек и 26,384 тысячи единиц техники, в том числе 56 воздушных судов.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.