В Саранском роддоме можно родить на лестнице

В роддоме №2 несколько месяцев не работают лифты. Беременным женщинам приходится самостоятельно передвигаться в родильный блок на 5 этаже.

— В середине апреля у нас отключили лифты, — говорит главврач роддома Лидия Ветчинкина. — Задолженность перед МУП СМЗ ЖКХ составляла 335 тыс. рублей. Роддом предприятие муниципальное, и я не могу перенаправить адресные средства на лекарства, чтобы погасить эту задолженность. Тяжело приходится и роженицам, и врачам дежурной бригады. У нас два родильных блока — на первом и на пятом этаже. Роженицы самостоятельно передвигаются из приемного покоя (1 этаж) в родильный блок на пятом этаже пешком по лестнице. Дежурная бригада разрывается между первым и пятым этажами. Роды не лифты, их не остановишь!

— Обслуживание лифтов роддома прекращено из-за неуплаты, — поясняет начальник службы городских лифтов МУП СМЗ ЖКХ Вячеслав Хохрячкин. — Данный вопрос решается на уровне мэра города. Как только деньги к нам поступят, лифты в роддоме снова заработают.

По словам начальника городского управления здравоохранения Виктора Кудашкина, полтора миллиона рублей было перечислено в cлужбу муниципального заказа через «Лисму».

— За нами остался небольшой долг, — говорит Виктор Кудашкин. — Не понимаю, что еще от нас требуется? Как любой нормальный человек, не могу спокойно смотреть на нечеловеческое отношение к роженицам и медработникам!

Саранск

«Столица С»

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Обсудить