Впервые за всю историю наблюдений за птицами на Сахалине специалистами в марте зарегистрирован самый ранний прилет лебедей-кликунов.
Как сообщили в департаменте лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области, в бухту Лососей на юге острова 9 марта прилетели первые 5 перелетных белокрылых птиц.
Раннему прилету лебедей способствовал теплый южный ветер, фиксировавшийся 9-10 марта, а также освобождение ото льда бухты - традиционного места отдыха перелетных птиц.
Однако сменившаяся в течение прошлой недели погода и холодный ветер с севера и северо-востока вынудили лебедей покинуть на короткое время Сахалин.
Тем не менее, уже в воскресенье, 16 марта, эти же лебеди вновь вернулись в бухту Лососей.. Также специалистов департамента удивил и ранний прилет на остров вальдшнепа, которого уже видели в Южно-Сахалинске, в районе поселка "Зима". Следом должны появиться грачи, к 28 марта ожидается прилет трясогузок, а затем малых тундровых лебедей.
Лебедь-кликун и малый тундровый лебедь внесены в Красную книгу Сахалинской области, а последний и в Красную книгу России. Охота на эти охраняемые законом виды пернатых категорически запрещена, сообщает РИА "Сахалин-Курилы"
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.