Самым значительным проектом за прошедшие два года на Архангельском отделении СЖД является создание новой транспортной цепочки по перевалке нефти из Тимано-Печорской нефтегазовой провинции в Европу и Америку через Архангельский терминал. Нефть, добываемая в Ненецком автономном округе и республике Коми, по трубопроводу доставляется до нефтеналивного пункта в Приводино (Сольвычегодское отделение СЖД), заливается в цистерны и далее по СЖД транспортируется в Архангельск, сообщает служба по связям с общественностью СЖД.
В соответствие с концепцией развития Архангельского терминала компании «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» на период до 2008 года предусматривается увеличение грузооборота нефтепродуктов до 10 миллионов 200 тысяч тонн в год. Наращивание объемов будет происходить поэтапно: в 2006 году объемы перевозок нефтепродуктов должны достигнуть 7 миллионов тонн в год, 2 этап – к 2007 году планируется увеличение до 8,5 млн. тонн в год; 2008 год - до 10 млн. 200 тыс. тонн нефтепродуктов.
Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА
За последние два года на Архангельском отделении Северной железной дороги значительно выросли объемы перевалки нефтепродуктов.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.