logo

Палестинцы и израильские поселенцы подрались в восточном Иерусалиме

Палестинцы и израильские поселенцы подрались в Восточном Иерусалиме. Арестованы как минимум семь человек.

Потасовка произошла в Шейх-Джарре, где десятки палестинцев находятся под угрозой выселения после долгой юридической борьбы с еврейскими поселенцами, пытающимися приобрести собственность в районе, который находится к северу от Старого города Иерусалима.

Позже в Интернете появилось видео, на котором люди с обеих сторон швыряют друг в друга камни и стулья, а потом идут врукопашную. В конфликт вмешалась израильская полиция.

Палестинцы и израильские поселенцы подрались в восточном Иерусалиме
Арест участников драки

"Полиция и пограничная полиция прибыли на место драки для предотвращения трений между сторонами, — говорится в заявлении полиции. — На данном этапе все под контролем. Семь человек были арестованы за нарушение общественного порядка и нападение на полицию".

История израильско-палестинского конфликта

Израиль захватил Восточный Иерусалим во время войны 1967 года вместе с Западным берегом и Газой и аннексировал его, что не было признано на международном уровне.

Палестинцы хотят, чтобы все три территории сформировали свое будущее государство и считали Восточный Иерусалим своей столицей.

Восточный Иерусалим включает в себя некоторые из самых священных мест для евреев, христиан и мусульман, и его судьба является одним из самых спорных вопросов в израильско-палестинском конфликте.