logo

Вслед за дефолтом России может последовать дефолт Европы, заявил Медведев

Вслед за дефолтом России может последовать дефолт Европы, заявил Медведев

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европа пытается добиться дефолта в России, однако если это произойдёт, то Евросоюз сильно пострадает.

В воскресенье, 17 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что антироссийские санкции неизбежно приведут к национальному банкротству РФ.

"Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным", — написал бывший президент России в своём Telegram-канале.

Он отметил, что истинная цель ЕС заключается не в достижении мира на Украине, а в уничтожении экономики РФ. Медведев обратил внимание, что в последнее время заявления "европейской тети Урсулы" касаются уже не окончания спецоперации на Украине — они посвящены дефолту России.

Зампред Совбеза подчеркнул, что Евросоюз и США изменили стратегию — теперь они не осуждают действия РФ на Украине, а прогнозируют невыполнение Москвой обязательств по оплате долгов.

Если сейчас финансовую систему ЕС трясёт, как при мировом экономическом кризисе 2008 года, то в случае дефолта России Евросоюзу нужно ожидать гиперинфляцию, массовые протесты и "вонючие костры из шин во славу героев Майдана" в своих городах, добавил Медведев.