Спустя столетие тишины египетская земля вновь заговорила. Археологи сделали сенсационное открытие, они сообщили о том, что была найдена гробница фараона. Об этом пишет Reuters.
Предположительно, она принадлежит Тутмосу II и его супруге знаменитой царицы Хатшепсут.
Вход в гробницу обнаружили еще в 2022 году, но сначала посчитали, что это место захоронения одной из жен фараона. Однако, последние находки, в частности, осколки алебастровых сосудов с иероглифами, указывают на то, что здесь покоился сам Тутмос II.
Гробница находится недалеко от Долины Царей, где расположены другие царские усыпальницы. К сожалению, большую часть содержимого, включая мумию фараона, перевезли в другое место еще в древности, вероятно, из-за наводнения. Мумию Тутмоса II обнаружили еще в 1881 году и сейчас она находится в Национальном музее египетской цивилизации в Каире.
Несмотря на это, находка гробницы важное событие. Археологи надеются, что изучение обнаруженных артефактов прольет свет на период правления Тутмоса II и пополнит знания об истории Древнего Египта.