logo

США затягивают петлю: Украина отдаст ресурсы в обмен на долги

США затягивают петлю: Украина отдаст ресурсы в обмен на долги

Администрация президента США Дональда Трампа предложила Киеву новый проект соглашения, согласно которому Украина будет обязана вернуть миллиарды долларов военной и финансовой помощи.

В случае подписания этого документа, США получат значительный контроль над экономикой Украины. Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), Белый дом требует возврата помощи в размере 350 миллиардов долларов, которые должны быть возмещены через проекты по освоению природных ресурсов Украины и использование ее инфраструктуры.

Эти доходы будут направлены в фонд, которым будут управлять американские представители. Украина будет обязана предоставить отчёт о лицензированных проектах по добыче ресурсов в течение 45 дней.

Однако в соглашении не предусмотрены гарантии безопасности, о которых Киев просил, а также ограничиваются возможности привлечения новых инвесторов и восстановления инфраструктуры.

Это может привести к тому, что украинская власть не признает требование вернуть военную помощь, что создаст напряженность в отношениях с США.