Канадцы выражают обеспокоенность по поводу обменного курса и политических угроз, поднимаемых администрацией Дональда Трампа, что влияет на их решение отдыхать в США.
В феврале 2025 года количество поездок канадцев в США сократилось примерно на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на продолжающиеся переговоры по тарифам.
Air Canada также объявила о сокращении рейсов в теплые штаты США, такие как Флорида и Аризона.
Во время выступления в программе Saturday Night Live известный канадский актер, сценарист Майк Майерс надел футболку с красно-белым флагом страны и надписью "Канада не продается".
"Это действительно задело за живое среднестатистического канадца", — говорит Билт из Ватерлоо, провинции Онтарио, по поводу введения драконовских тарифов.
Тема тарифов актуальна в канадском правительстве, которое назначило нового премьер-министра Марка Карни. Кроме того, правительство Британской Колумбии и местная энергетическая компания решили исключить Tesla из программы скидок, чтобы поддержать канадские альтернативы, пишет CNBC.