logo

Всемирный банк полагает, что рублю по силам стать альтернативой доллару

Всемирный банк полагает, что рублю по силам стать альтернативой доллару

Российская валюта может стать достойной альтернативой доллару. Такое мнение высказали во Всемирном банке.

Исполнительный директор в Группе Всемирного банка по России и Сирии Роман Маршавин полагает, что рублю по силам превратиться в достойную альтернативу доллару. Но для этого необходимо проводить правильную финансовую политику. По мнению эксперта, рублёвые расчёты стимулируют развитие мощностей и экспорт высокотехнологичной продукции в России.

"На мой личный взгляд, альтернативой доллару при правильном проведении финансовой политики мог бы стать рубль, все возможности у нас для этого есть", — отметил Маршавин.

Он полагает, что достойными предпосылками превращения рубля в альтернативу доллара является низкий государственный долг России, а также положительное сальдо торгового баланса и стабильность политической системы. Всем этим не могут похвастаться нынешние эмитенты резервных валют, балансирующие на грани банкротства.