То, что ещё недавно казалось фантастикой, становится реальностью. Китайская компания EHang начала коммерческую эксплуатацию пассажирских дронов, получив официальное разрешение на перевозку людей по воздуху без пилота.
Совместное предприятие EHang Holdings и государственной компании из Хэфэя — Hefei Heyi Aviation — стало первым в мире обладателем сертификата на эксплуатацию гражданских беспилотных авиасистем, выданного Управлением гражданской авиации Китая. Этот шаг открывает новую главу в развитии городской воздушной мобильности.
Теперь Heyi Aviation может оказывать платные услуги:
обзорные экскурсии на малой высоте,
перевозки пассажиров внутри города.
Всё это — с помощью инновационного летательного аппарата EH216-S, который прошёл сертификацию и готов к использованию.
EH216-S — это двухместный дрон, способный развивать скорость до 130 км/ч и преодолевать расстояния до 35 км. Машина полностью автономна и не требует пилота на борту. Это первый в мире пассажирский беспилотник, официально допущенный к коммерческим перевозкам.
Только за прошлый год поставки беспилотных дронов EHang выросли более чем в четыре раза. В планах — запуск сервиса в крупных туристических зонах, а позже и в мегаполисах.
Компания уже готовит заявки на сертификацию от других операторов eVTOL. В ближайшем будущем беспилотные такси могут появиться в таких городах, как Шэньчжэнь, Шанхай, Тайюань, Вэньчжоу и Вэйхай, сообщает "Царьград".