logo

Восьмым пакетом санкций Европа запретит российскую туалетную бумагу

Восьмым пакетом санкций Европа запретит российскую туалетную бумагу

Стремясь лишить Москву доходов от торговли, Евросоюз намерен запретить импорт гигиенических средств российского производства: от мыла, зубной пасты и средств для бритья до туалетной бумаги и дезодорантов.

Восьмая волна антироссийских санкций, обнародованных в Брюсселе в среду, 28 сентября, также запретит импорт нескольких видов металлопродукции и попытается установить предельные цены на российскую нефть.

"Мы не приемлем фиктивные референдумы и любые виды аннексии на Украине, и мы полны решимости заставить Кремль заплатить за эту дальнейшую эскалацию”, — заявила в Брюсселе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По её словам, предлагаемый пакет санкций лишит Россию "дополнительных €7 млрд доходов”.

Причины понятны

Заявление фон дер Ляйен прозвучало всего через несколько дней после того, как один из крупных производителей туалетной бумаги в Германии, Hakle, объявил о банкротстве, сославшись на стремительный рост цен на энергоносители и исходные материалы.

Hakle и другие немецкие компании просили федеральное правительство ограничить цены на энергоносители, чтобы оставаться платёжеспособными, но это было до того, как серия взрывов в понедельник повредила два трубопровода Nord Stream и отрезала Германию от российского природного газа, возможно, навсегда.

В принципе, решение о запрете предметов гигиены логично "вписывается" в требование властей той же Германии к немцам меньше принимать душ и использовать сухие мочалки, чтобы сэкономить на горячей воде.

Захарова троллит

Комментируя предлагаемые санкции, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что между средствами гигиены и экономией воды "невольно вспоминается знаменитое письмо 200-летней давности”, в котором французский император Наполеон якобы говорил своей жене Жозефине:

"Не мойся..."