Россия обрела нового союзника в Южной Америке

Кажется, лёд тронулся... Вслед за президентом Венесуэлы Уго Чавесом его коллега из Эквадора Рафаэль Корреа пригласил к себе российских военных. Это означает существенное укрепление позиций России в Латинской Америке. Для США это удар не только военный, но и геополитический.

Континенты в географическом плане не расходятся быстро. Для этого требуются миллионы лет. Но политические расхождения материков происходит почти мгновенно. Особенно когда одна из сторон становится опасной и не предсказуемой. Северная и Южная Америки начинают свой политический дрейф в противоположные стороны. США всё-таки добились того, чтобы от её политики отшатнулись и начали искать предсказуемых и реальных партнеров.

Читайте: Южная Америка избежала войны

Первой была Венесуэла. Обозначив свой выбор, она дала толчок к реалистической оценки ситуации и побудила другие страны Южной Америки трезво оценить происходящее на континенте. Вслед за ней достойную оценку деятельности США дал Эквадор. По мнению президента Эквадора Рафаэля Корреа, политика, проводимая в отношении Латинской Америки со стороны администрации Джорджа Буша, "ужасна".

Он подтвердил, что правительство Эквадора не намерено продлевать с Вашингтоном договор о пребывании американских военных на базе ВВС в городе Манта, срок которого истекает в ноябре 2009 года. Кроме того, Корреа заявил, что присутствие российского флота у берегов Латинской Америки вполне правомочно. "Четвертый флот США, да, может находиться у берегов Латинской Америки. И что же - российский флот не может прибыть в Латинскую Америку только потому, что это, мол, будет означать возврат к холодной войне?" - прокомментировал президент планируемые в Карибском море совместные российско-венесуэльские военно-морские учения.

По его словам, Эквадор придерживается политики открытых дверей. "Я скажу добро пожаловать любому флоту, который захочет нас посетить", - добавил Корреа Заявления Рафаэля Корреа прозвучали на следующий день после одобрения на референдуме проекта новой Конституции страны, которую поддержали более 64% эквадорцев. Вслед за президентом Венесуэлы Уго Чавесом лидер Эквадора заявил о намерении вести свою страну по пути построения "социализма 21-го века". Корреа является противником неолиберализма, выступает за независимую внешнюю политику, интеграцию латиноамериканских стран, социальные преобразования, обеспечение прав коренного индейского населения.

Читайте: Латинская Америка объединяется против США

Новый закон страны позволит Корреа переизбираться на высший государственный пост до 2017 года, контролировать такие важные государственные институты, как суды и армия. Государство получает право контроля над наиболее важными секторами экономики. Напомним, что в ноябре корабли российского военно-морского флота прибудут к берегам Венесуэлы для участия в совместных учениях.

А немногим ранее два российских бомбардировщика "Белый лебедь" совершили полеты в эту страну, что вызвало негативную реакцию в США. В палату представителей конгресса США уже внесена резолюция, в которой осуждается направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160 , а также группы боевых кораблей ВМФ РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" в Венесуэлу.

Российские корабли могут обосноваться в территориальных водах Эквадора. Для США это удар не только военный, но и геополитический.

На территории нынешнего Эквадора с давних времён жили различные индейские племена — кара, киту, тумбе, каньяри и другие. Они занимались охотой, рыболовством и земледелием. Территорию Эквадора для Испании завоевали сподвижники Франсиско Писарро — Бартоломе Руис - 1526 г. — первая высадка десанта и Себастьян де Белалькасар. Именно он покорил к 1531 году территорию Эквадора. Они построили на месте древнего индейского поселения город Сан-Франсиско-де-Кито.

Завоевав территорию и не найдя там крупных месторождений золота и серебра, испанцы стали создавать в стране плантации, на которых трудились индейцы и негры-рабы, привезённые из Африки. Большое значение в горных районах получило овцеводство.

XIX век ознаменовался для Эквадора и всей Латинской Америки национально-освободительными войнами и революциями. Национальное движение победило в , когда войска Колумбии разгромили испанцев. Контроль над Эквадором получил Симон Боливар. На протяжении всего 19-го века и в первые годы 20-го века жизнь Эквадора проходит под знаком острой борьбы между двумя партиями — консерваторами и либералами.

В конце 19-го века начались активные инвестиции иностранного капитала в Эквадор — британцы занялись поисками нефти, а американцы — развитием плантаций какао и кофе и строительством железных дорог. С 1923 года в Эквадоре началась промышленная добыча нефти.

25 ноября 2006 года состоялись выборы, на которых победу одержал кандидат левых сил Рафаэль Корреа. Он набрал 57 процентов голосов. Его оппонент Альваро Нобоа получил лишь 43%. Накануне выборов победа Рафаэля Корреа была не столь очевидна. В первом туре он занял второе место и лишь с помощью масштабной пиар-кампании смог стать лидером предвыборной гонки. До этого Рафаэль Корреа был министром финансов Эквадора.

Молодой экономист, учившийся в Европе и США, пообещал выгнать из страны все иностранные нефтяные компании и отказаться выплачивать внешний долг в размере 10 миллиардов долларов. В итоге Рафаэль Корреа был изгнан из правительства, но приобрел популярность среди эквадорских бедняков, которые составляют 75 процентов 14-миллионного населения страны. Он обещает превратить Эквадор в ещё одну страну с сильной президентской властью по примеру Венесуэлы, в которой нефтяные доходы тратятся на социальные нужды.

Проигравший выборы Альваро Нобоа является полной противоположностью своему сопернику. Он — самый богатый гражданин Эквадора. В 1994 году он унаследовал от отца огромную бизнес-империю из 110 предприятий и приумножил состояние семьи, занимаясь торговлей бананами — основным природным богатством Эквадора после нефти. Ключевым различием между кандидатами стало отношение к США. Рафаэль Корреа известен своим антиамериканизмом и дружит с одним из главных врагов Белого дома — президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Альваро Нобоа, наоборот, желал, чтобы Эквадор заморозил отношения с Венесуэлой и Кубой и вместо этого укрепил отношения с США.

В 2007 году во время выборов в Конституционную Ассамблею Эквадора, сторонники президента Рафаэля Корреа получили большинство мест, что позволит им составить новую конституцию страны, основанную на его концепции «социализма 21го века».

Эквадор располагает незначительными запасами золота, серебра   цинка и меди. В 1972 году были разведаны огромные запасы нефти, ежегодная добыча которой в Эквадоре теперь составляет 16 миллионов тонн. На нефть приходится 40 % всего экспорта страны. Добыча нефти способствовала развитию сталелитейной, нефтехимической и цементной промышленности. Остальные отрасли связаны с производством продуктов питания, тканей, рыболовством и лесообработкой.

Петр Великий строил флот не для войны, а для укрепления позиций России во всем мире. Его мечты сбываются. Мы идем в Латинскую Америку. И не для демонстрации флага,а быть надолго и обеспечивать безопасность своей Родины. Выгоду от этого получат все. Естественно кроме американцев. Но это уже их проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *