Гостей США пересчитают по пальцам

Самая демократическая в мире страна – США – ущемляет права человека. Так квалифицируют последние нововведения Вашингтона правозащитники. Дело в том, что с 28 мая 2009 г. выезжающие из США иностранцы будут подвергаться унизительной процедуре «по сбору биометрических данных».

Иными словами – все выезжающие должны сдавать отпечатки пальцев, а также фотографироваться. По официальному сообщению директора визовых программ (US-Visit) министерства внутренней безопасности США Роберта Моцни, эту процедуру в обязательном порядке будут проходить иностранцы, вылетающие из двух в международных аэропортов страны. Это Атланта (штат Джорджия) и Детройт (штат Мичиган). Именно там система должна пройти обкатку.

Однако с 2010 г. сдавать отпечатки пальцев будут все без исключения, как граждане страны, так и её гости. Американские власти обещают, что сама процедура не сильно задержит пассажиров.  Все вылетающие будут проходить ее прямо на пограничных пунктах.

Американские власти уверяют, что сдача отпечатков пальцев займет от нескольких секунд до полутора минут. Для этой процедуры уже готовы специальные комплексы, состоящие из электронного сканера, считывающего данные паспортов, а также мини-платформы непосредственно для снятия отпечатков. Информация из этих устройств передается в компьютер.

Напомним, что до последнего времени отпечатки пальцев сдавали лишь те иностранцы, которые получали американские визы и въезжали в США. После прохождения этой процедуры они получали вкладыши в паспорта, в которых  указываллось время пребывания в стране.

По данным Моцни, нынешние меры направлены на борьбу против нелегалов, которых по его информации на американской территории находится аж 12 млн человек.

Гостей США пересчитают по пальцам
Гостей США пересчитают по пальцам
«Мы должны знать, кто выезжает из страны, в порядке ли его документы, и тот ли человек, который въехал в США по этим документам, покидает страну».

Более того, сдачу отпечатков пальцев при вылете отныне придётся проходить и владельцам green card, дающих вид на жительство в США, и даже американцам, имеющим биометрические паспорта.

«Нам нужно точно знать, кто именно пересекает границу. Ведь паспорт может быть потерян, украден или передан другому лицу и может использоваться преступниками или террористами», - говорит Моцни.

Судя по официальным заявлениям, нынешняя система контроля несовершенна. Поэтому и приходится вводить дополнительные меры безопасности, которые позволят эффективнее бороться против подозрительных нелегалов.

Однако создаётся впечатление, что вреда от новой практики будет больше, чем пользы. В первую очередь, речь идёт об имидже США.

Прокомментировать ситуацию "Правда.Ру" попросила заместителя директора Института США и Канады Виктора Кременюка. «Конечно, некоторым покажется странным, что при Обаме, пытающемся снизить ущерб, нанесенный имиджу США тюрьмами вроде Гуантанамо, и оградить свою страну от критики за «негуманность», наблюдаются обратные процессы. Правозащитники не оставят это «ущемление» без последствий. Формально они даже могут попытаться настоять на отмене этой меры.

Но это ни к чему не приведет. После 11 сентября 2001 г. власти США рассматривают всё через призму национальной безопасности и поэтому принудительное снятие отпечатков пальцев и особые досмотры укладываются в рамки действующих на американской территории процедур. В случае критики со стороны ответ сводится к следующему: «Не нравится – не приезжайте!» Приоритеты национальной безопасности сейчас гораздо выше критики».

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *