ЦРУ снова попало в историю

С приходом к власти правительства Обамы в США разгорелся уже не один скандал, связанный с прежней администрацией. На этот раз в эпицентре "разборок" оказалось ЦРУ. Как выяснилось, в течение восьми лет по личному указу вице-президента Дика Чейни от Конгресса утаивалась информация о некой контртеррористической операции.

"Сдал" Чейни новый глава американской разведки Леон Панетта. Выступая в Сенате, он рассказал, что после 11 сентября 2001 года специалисты ЦРУ создали секретную антитеррористическую программу, о которой Чейни категорически запретил своим сотрудникам предоставлять данные Конгрессу.

Досье: Деннис Блэр, директор национальной разведки США

Гриф секретности был настолько высок, что до сих пор не известно, в чем суть этого документа. Тем не менее утверждается, что программа не имеет отношения к обоим уже известным скандалам времен президентства Джорджа Буша – жестоким методам ведения допросов подозреваемых в терроризме и незаконной прослушке телефонных переговоров.

"ЦРУ водило Конгресс за нос на протяжении стольких лет! Я надеюсь, что последует серьезное расследование, и те, кто к этому причастен, будут наказаны", - заявил конгрессмен от партии демократов Ян Шаковский.

По словам Панетты, который возглавил разведывательное управление в феврале нынешнего года, он сам был поставлен в известность о существовании этой программы лишь через четыре месяца после вступления в должность.

ЦРУ снова попало в историю
ЦРУ снова попало в историю
Узнав о ней от своих подчиненных, глава ЦРУ, по его собственным словам, немедленно закрыл программу, после чего сообщил о ее существовании комитету Конгресса по разведывательной деятельности 23 июня на специальном закрытом заседании, сообщает "Российская газета".

Бывший вице-президент никаких комментариев не дает, да и в самом разведуправлении с большой неохотой говорят о связи Чейни с этой программой.

"Не в правилах Управления обсуждать то, что было или не было сказано в ходе закрытых совещаний", - заявил представитель ЦРУ Пол Джимильяно, намекая на конфиденциальный характер антитеррористической программы и нежелательность ее обсуждения в средствах массовой информации.

Читайте также: ЦРУ на вершине украинской власти

"Когда к этому вопросу привлекли внимание директора Панетты, ему рекомендовали поделиться этой информацией с членами Конгресса. Он согласился с этим советом и предпринял оперативные, решительные действия, чтобы его реализовать", - добавил он.

Ранее другой представитель ЦРУ заявлял, что "у управления нет политики или практики введения в заблуждение депутатов Конгресса".

По официальной версии ЦРУ, программа действовала лишь на уровне брифингов и тренировок, передает ВВС. Также обнародована и причина сокрытия информации от Конгресса: по мнению руководства Центрального разведуправления, разработанный агентами план мог быть принят только на волне паники, возникшей после терактов 11 сентября. В дальнейшем же программа не имела шансов получить поддержку конгрессменов, так как была "слишком жесткой".

Всё самое интересное ищите на главной странице

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить