«Ось зла» сбила с толку американцев

США предложили Совбезу ООН еще более жесткий проект резолюции по Северной Корее. Однако, есть впечатление, что американцы выдыхаются. Достаточно вспомнить Ирак, где они напали, не задумываясь. Похоже, Ким Чен Ир умело выбрал время для торга.

В четверг Соединенные Штаты распространили в Совете Безопасности новый проект резолюции по Северной Корее. Вашингтон требует ввести полную блокаду КНДР. Страны ООН, в частности, должны прекратить импорт любых товаров из этой страны. Северокорейским судам запретят входить в иностранные порты.

Резолюция разработана на основе главы седьмой Устава ООН, которая допускает военные санкции.

В ходе обсуждения проявились расхождения точек зрения членов СБ ООН. Россия и Китай выступают против возможности принятия силовых мер в отношении Северной Кореи.

Возникли также разногласия в ходе обсуждения проекта о досмотре всех грузов следующих в КНДР или вывозимых из нее, на предмет наличия оружия массового поражения или его компонентов.

Как бы то ни было, Северная Корея, поставив на ядерный шантаж, добилась своего – она привлекла к себе внимание мирового сообщества и получила возможность торговаться с ведущими странами мира и соседями.

Прежде всего это касается США. Ким Чен Ир хочет потребовать гарантий безопасности своей власти и экономической помощи. В условиях, когда США арестовывают счета его семьи, северокорейская власть надеется добиться уступок.

Даже если предположить с большой долей уверенности, что ядерное испытания – это блеф, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Пхеньян располагает достаточным количеством оружейного плутония для создания от 6 до 13 ядерных зарядов.

МАГАТЭ считает, что КНДР получила плутоний из отработанных ядерных стержней, и две линии по его производству в настоящее время запущены на полную мощность. Это позволит Северной Корее ежегодно вырабатывать около 10 килограммов плутония, которого хватит для производства одного-двух зарядов.

Если учитывать, что Пхеньян, по мнению экспертов, нелегально продают свои баллистические ракеты в Пакистан и страны Ближнего Востока, то наверняка плутоний может стать не только основой безопасности Пхеньяна, но и серьезной экспортной составляющей.

На фоне своей обычной безумной решительности США в этот раз выглядят растерянно. Нет, с риторикой у Буша-младшего все нормально, но по реакции на события видно, что американцы выдыхаются. Для этого достаточно сравнить иракский, иранский и нынешний корейский кризис.

Ирак: только подозрения на возможное оружие массового поражения и сразу война. Иран: в ответ на реальную ядерную (хоть и мирную) программу – подготовка воздушного удара, но не более. Северная Корея: программа создания ядерного оружия, 6-13 ядерных зарядов, взрыв и в ответ «США оставляет за собой право применять все возможные меры для защиты наших друзей в регионе».

Президент США пригрозил КНДР серьезными последствиями, но подчеркнул, что у него нет намерения нападать на Северную Корею, и что его администрация привержена дипломатическому урегулированию конфликта. Это не похоже на Америку.

Ким Чен Ир рассчитал все точно. США не может, Китай не хочет, России нужна стабильность, Япония напугана. Можно садиться за стол переговоров.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить