Сеть "транзитных" тюрем ЦРУ опутала весь мир

США прекращают использование секретных тюрем в других странах. Об этом заявил директор ЦРУ Леон Панетта. Оказалось, что тайные пыточные спецслужб есть не только в отстающих азиатских странах, но и в развитых государствах Европы. И все они будут закрыты. Между тем, ФБР, которое тоже было замечено в использовании секретных тюрем, не поддержало своих коллег из ЦРУ. Так исчезнут ли американские секретные тюрьмы?

Шумиху по поводу использования секретных тюрем подняли в начале ноября 2005 года американские средства массовой информации. Они открыли всему миру глаза на то, что администрация Джорджа Буша разрешила спецслужбам использовать нелегальные тюрьмы в союзных странах Восточной Европы, Азии и Африки. Это было нужно для получения важных сведений с помощью пыток.

Директор Центрального разведывательного управления Панетта уверяет, что теперь Соединенные Штаты отказались от «жестких техник допроса», включая «утопление», при котором человека на некоторое время погружают в воду так, чтобы он не мог дышать, или насильно вливают в него воду.

А еще практиковались, по информации Международного Красного Креста, лишение узников сна, содержание в крайне тесных помещениях, пытка электрошоком. Их травили собаками и насиловали.

Читайте: Пытки на страже демократии: методы спецслужб США .

Применялись, по утверждению задержанных, исповедующих ислам, и психологические пытки: «Заставляли носить женское белье, раздеваться перед женщинами-военнослужащими и рассматривать фотографии других обнаженных узников».

Новый президент США Барак Обама пытается исправить негативный имидж США, созданный его предшественником Бушем. Ликвидация секретных тюрем в других государствах и является одной из составляющих реализуемого плана.

В каких же странах были размещены секретные тюрьмы? Кроме названных журналистами Иордании, Египта, Марокко, Афганистана и Таиланда, засветилась и Европа. По утверждению экспертов из США, это Литва и Польша, которые до сих пор льют крокодиловы слезы по поводу невинных жертв коммунизма. По данным правозащитников из организации Human Rights Watch, одна из секретных тюрем находилась в районе польского аэродрома Сзимани во времена президентства Квасьневского. Оказалось, что польский борец с тоталитаризмом сам предложил ЦРУ разместить на территории страны пыточный объект.

Сеть
Сеть "транзитных" тюрем ЦРУ опутала весь мир
В 2007 г. в Европарламенте был зачитан скандальный доклад о создании секретных «транзитных» тюрем в целом ряде стран Европы. Его составители фактически обвинили в этом власти Италии, Германии, Швеции, Испании, Кипра, Дании, Греции, Ирландии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Македонии, а также Турции. Тень подозрения была брошена и на Австрию, Португалию и Великобританию, которые «недостаточно сотрудничали» с проверяющими из Европарламента и правозащитниками. По утверждению западных журналистов, секретные тюрьмы находились и на военных кораблях США.

Почему же вопрос о закрытии тайных пыточных подняли только сейчас? Может, из-за откровений американских представителей юстиции, которые рассуждают, как подручные Берии? К примеру, юрист ЦРУ Джон Фредман в ответ на обвинения в применении пыток в секретных тюрьмах сказал: «Пытка зависит от восприятия. Если задержанный умер, значит, вы применяете их неправильно». Красноречиво и доходчиво, не правда ли?

Сейчас Леон Панетта уверяет: его подчиненные «не потерпят жестокого обращения с подозреваемыми и будут немедленно сообщать обо всех таких случаях». А мол, заплечных дел мастера – это некие таинственные наемники, – они не из ЦРУ. Вот кто позорит славное имя Центрального разведывательного управления.

Читайте: Американские спецслужбы начала уважать Россию .

Впрочем, творимое США беззаконие вряд ли уйдет в ближайшее время в историю. Для начала Вашингтону следовало бы решить проблему взаимоотношений с подозреваемыми в терроризме. А здесь самое демократичное в мире государство допускает вопиющие нарушения прав человека.

Согласно данным иностранных правозащитников, американские военные и сотрудники спецслужб по своему усмотрению действуют, имея дело с подозрительными лицами в Афганистане, Пакистане и Ираке. Кого-то убивают, кого-то сажают в вертолеты и увозят подальше от любопытных глаз, видимо, как раз в секретные пыточные.

По утверждению Пинетта, о котором упоминалось выше, его ведомство сохранит за собой право задерживать подозреваемых «на краткосрочной временной основе». Где их будут содержать? Неужели в обычных тюрьмах? Пока неясно.

Интересно, что другая спецслужба США - ФБР, также замеченная в использовании секретных тюрем, пока не подхватила инициативу ЦРУ...

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить