Со свиным гриппом – в мировой кризис

В апреле 2009 г. на мир обрушилась новая напасть: свиной грипп. Начался он в Мексике. Эта эпидемия уже привела к гибели нескольких десятков человек, а также нанесла огромный урон мексиканской экономике. А с учетом сегодняшних торговых связей способна нанести мощный удар и всей мировой экономике. Против свиного гриппа противоядия пока не создано, и от последствий человечество может оправляться долгие годы.

В середине апреля 2009 г. на мир обрушилась новая напасть: свиной грипп. И хотя ученые и медики заявляют о том, что появился он гораздо раньше, случаи его передачи от животных к человеку ранее практически не фиксировались.

Сейчас в одной только Мексике число заболевших исчисляется полутора тысячами человек. Более 100 уже умерли. В ряде районов страны введен карантин, во избежание заражений люди ходят в ватно-марлевых повязках и при любой возможности моют руки. Однако пока это мало помогает, и больницы начинают переполняться больными.

Эпидемия уже перекинулась на южные штаты США. Так, заболевшие выявлены в приграничных Аризоне, Нью-Мексико и Техасе. По данным местных СМИ, в реальности их число может доходить до нескольких десятков человек.

Кроме того, болезнь уже распространилась на далекие от Мексики Канаду и даже Европу. По меньшей мере, уже госпитализированы шестеро испанцев, вернувшихся из Мексики.

Разумеется, в первую очередь, эпидемия угрожает национальной мексиканской экономике. И дело не только в том, что там забивают и сжигают миллионы свиней, которые должны были быть отправлены на экспорт в соседние страны, включая Россию.

В последние 15 лет важной статьей дохода Мексики стал туризм. Главным образом, из США, Канады и в меньшей степени из европейских стран. Россияне из-за труднопреодолимого визового барьера (ожидать выдачу въездных документов нередко приходится по два месяца) не были особенно частями гостями в этой далекой стране. Против приезжавших ежегодно в Мексику нескольких миллионов туристов из западных стран россияне со своими несколькими тысячами выглядели блекло.

И теперь Мексика лишилась туристических поступлений в казну. Чтобы реабилитироваться в качестве страны безопасного туризма, понадобится в лучшем случае не один месяц.

Нынешний мексиканский «сюрприз» – далеко не самая приятная новость и для мировой экономики в целом. Во-первых, Мексика, видимо, лишится своего обширного поголовья свиней и, соответственно, доходов от продажи мяса. Вероятно, то же самое произойдет с поголовьем свиней в соседних странах, включая и США. Это может привести к дефициту мясопродуктов и, как следствие, повышение на них мировых цен.

Во-вторых, происходящее чревато серьезными потерями в экономиках ряда стран Западного полушария, ориентирующихся на экспорт сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь, свинины. Среди них – Бразилия и США, занимающие второе и третье места в мире после КНР по поголовью свиней. Общая его численность в странах Западного полушария оценивается приблизительно в 230 млн особей. Из них в общей сложности половина приходится на Бразилию и США. Не исключено, что немалую часть свиней придется забить, а мясо – уничтожить.

В-третьих, свиной грипп уже привел к нарушению привычного режима перемещения грузов и пассажирских перевозок. Из-за необходимых мер профилактики в массовом порядке переносятся авиационные и морские рейсы.

В свою очередь, для недопущения проникновения опасного вируса на российскую территорию Москва предпринимает адекватные меры: среди них – ограничение на ввоз продуктов, и прежде всего, свинины из Мексики, ряда стран Карибского бассейна и трёх самых проблемных в эпидемиологическом отношении американских штатов. Таким образом, ввоз свиного мяса на российскую территорию из-за рубежа будет приостановлен. Это может вызвать временное, хотя и незначительное повышение цен на продаваемую в России свинину.

В то же время, по мнению производителей свинины в самой России, дефицит свиного мяса нам явно не грозит. Дело в том, что в последние годы наша страна в значительной степени избавилась от прежней зависимости от иностранных поставок мяса.

К каким последствиям может привести нынешняя эпидемия? Поголовье свиней, уничтоженное в целях предотвращения расползания инфекции, из-за их быстрого воспроизводства, восстанавливается в короткие сроки. Сложнее определить, сколько времени понадобится для выработки противоядие от инфекции, поражающей человека. Как показывает пример с куриным гриппом, вряд ли это случится скоро. А, значит, и без того проблемной – из-за кризиса - мировой экономике грозят миллиарды долларов убытка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *