Гондурас: революция, переворот, путч?

В последние дни внимание мировых СМИ приковано к небольшому государству в Центральной Америке – Гондурасу. Там был свергнут президент Мануэль Селайя, известный своей близкой дружбой с главным критиком США в Западном полушарии – президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Политическому кризису предшествовало решение находящегося у власти с начала 2006 года Селайи провести 28 июня референдум с целью внести изменения в Конституцию. Согласно им, президент получил бы возможность избираться на второй срок. Ныне основной закон это запрещает. Кроме того, президент 24 июня уволил нескольких высокопоставленных военных, обвинивших его в узурпации власти.

Читайте: Чавеса беспокоит Гондурас .

25 июня Верховный суд Гондураса встал на сторону военных, отказав президенту в их увольнении. Решение о проведении референдума было названо незаконным. На это Селайя ответил, что судьи превысили полномочия, и заявил, что референдум пройдёт в любом случае. 26 июня на улицах столицы страны Тегусигальпы  появились военные отряды. Их задачей было не допустить  референдума. В стране запахло  переворотом.

28 июня, в воскресенье, руководителям Гондураса было не до отдыха. Верховный суд страны назвал действия военных «защитой конституционного порядка». После этого парламент проголосовал за отстранение Селайи от должности. Вместо него главой государства был назначен Роберто Мичелетти, который объявил в стране двухдневный комендантский час.

Что касается самого Селайи, то он в ночь на 28 июня был арестован и вывезен в Коста-Рику. Находясь в этой стране, президент дал интервью телевидению Венесуэлы, рассказав о том, что его вывели из дворца в  одной лишь пижаме. "Сейчас я в Сан-Хосе (столица Коста-Рики). Я стал жертвой похищения со стороны группы гондурасских солдат", - поведал Селайя.

Из Сан-Хосе он  прибыл в столицу Никарагуа Манагуа, на встречу с соратником по борьбе с влиянием США в регионе, местным президентом Даниэлем Ортегой.

Гондурас: революция, переворот, путч?
Гондурас: революция, переворот, путч?
Кстати, самолёт, на котором Селайя вылетел из Коста-Рики в Никарагуа, предоставил свергнутому президенту президент Венесуэлы Уго Чавес.

В Никарагуа пройдут чрезвычайные саммиты стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса для Америк (АЛБА). Последнее объединение представляет собой союз стран, занимающих наиболее непримиримую позицию в отношении США (Куба, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Гондурас).

Тем временем в ночь на 29 июня в центре столицы Гондураса начался митинг в поддержку свергнутого президента. В городе появились баррикады. По сообщениям западных агентств, демонстранты перекрыли все пути подъезда к президентской резиденции. До столкновений с полицией дело пока не дошло. Глава местной федерации профсоюзов призвал гондурасцев начать забастовку с требованием вернуть законного президента.

События в Гондурасе вызвали живые отклики за рубежом. Наиболее эмоционален был президент Венесуэлы Уго Чавес. Ещё 26 июня он заявил о том, что в Гондурасе готовится попытка переворота. А спустя два дня Чавес дал понять, что отдал приказ о приведении венесуэльской армии в состояние повышенной боевой готовности. Заодно он обвинил гондурасских военных в похищении посла Кубы в Тегусигальпе, а также избиении посла Гондураса.

В прежние годы за подобными государственными переворотами в Латинской Америке стояли США. Действительно, у Вашингтона был повод не любить Селайю, поскольку он взял курс на отдаление Гондураса от США и сближение с противниками американцев. Однако на сей раз всё вышло иначе. Президент Барак Обама лично выступил по поводу происходящего в Гондурасе. Он отверг причастность американцев к военному перевороту и назвал законным президентом страны Селайю.

В похожем духе высказался и Евросоюз. Представители ЕС призвали военных «вернуться к конституционному порядку». Генсек ООН заявил, что Селайя должен быть вновь допущен к исполнению президентских обязанностей. Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность творящимся в Гондурасе и призвал мирно разрешить все противоречия. А президент Боливии Эво Моралес, также известный своей критикой США, назвал происходящее в Гондурасе ударом по демократии.

Ситуации в Гондурасе будет посвящено и заседание Генеральной ассамблеи ООН. Оно начнётся сегодня в 20:00 по московскому времени. Не исключено, что международное сообщество призовёт военных вернуть власть законному президенту.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы