Европа капитулировала перед Кастро

Европейский Союз (ЕС) принял решение отменить дипломатические санкции против Кубы, введенные в июне 2003 года по причине усмотренных им нарушений прав человека на «острове Свободы». Куба одержала политическую победу, в который раз доказав, что ни экономические, ни тем более дипломатические санкции в отношении нее не действуют.

Напомним, что они состояли из следующих пунктов: 1. Отменить визиты на высшем уровне стран ЕС на Кубу; 2. Сократить культурный обмен с кубинскими представителями 3. Приглашать кубинских диссидентов в посольства стран ЕС на Кубе по случаю национальных праздников европейских стран 4. Согласовывать все действия в отношении Кубы.

За исключением последнего пункта, который не несет в себе никаких санкций, два первых с 2005 года были официально приостановлены, причем и до этого на практике они не действовали. Стоит задаться вопросом, а уместно ли тогда было их вводить? Помимо этого смешно было возводить в категорию «санкция» пункт о приглашении кубинских диссидентов в посольства ЕС на Кубе.

Был ли смысл проводить дебаты по проблеме, которой не существует? Не было. Тем не менее, министры иностранных дел 27 стран ЕС потратили несколько часов на обсуждение вопроса. Были даже противники отмены санкций. Одним из главных скептиков, которые выражали сомнения, что на Кубе произошли существенные изменения, особенно в области защиты прав человека, была Чехия. А шведский министр Карл Билдт договорился до того, что сравнил «режим» Кастро с «режимом» Лукашенко. «Мы не смягчили свою позицию, нет», заявил Билдт. «Это (кубинский) репрессивный режим, такой же, как в Белоруссии… Мы сегодня очень четко выяснили, что нам надо. Нам нужны демократические преобразования (на Кубе)», - сказал Бильдт.

Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер с ним полностью согласна. Она заявила, что решение о снятии санкций было принято, чтобы стимулировать изменения, происходящие в настоящее время на Кубе, и поощрить реформы нынешнего главы государства. Кроме как вмешательством во внутренние дела суверенного государства, такие заявления не назовешь. Очень напоминает риторику США, которые, тем не менее, осудили отмену санкций.

Страны ЕС даже выразили готовность предпринять новые шаги по улучшению сотрудничества, если их рекомендации будут выполнены. Какое благородство! Господа из ЕС наверно не информированы о том, что у Рауля Кастро в Латинской Америке много союзников и главный из них президент Венесуэлы Уго Чавес. Венесуэла является главным торговым партнером Кубы. Чавес полностью обеспечивает остров продуктами переработки нефти по льготным ценам.

Чавес посещает Кубу с завидной периодичностью и ведет длительные переговоры с Фиделем Кастро, который по-прежнему руководит Коммунистической партией Кубы и, по-видимому, страной. Последний визит Чавес нанес в середине июня и, как пишет газета «Гранма», вел переговоры о «поставках нефти, сотрудничестве в области медицины, сельского хозяйства и укрепления Банка Alternativa Bolivariana para as Am é ricas (Alba)».

Таким образом Куба при помощи Венесуэлы, Боливии и даже Бразилии, которая избегает жестких оценок «режима» Кастро и налаживает экономические связи, уже не является «мальчиком для битья» и потому потуги ЕС руководить страной кажутся, по крайней мере, смешными.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *