Обама заигрывает с "блокадной" Кубой

Отношения между США и Кубой могут заметно потеплеть. В Гаване с длительным визитом находится группа американских конгрессменов. Барак Обама собирается отменить ограничения на денежные переводы на Кубу, а также разрешить американцам кубинского происхождения свободно ездить на родину. Об отмене введённых почти 50 лет назад экономических санкций речи не идёт. Но Обама всё равно смог показать себя как лидер-гуманист.

В Гаване с пятидневным визитом находится группа из семи американских конгрессменов. Они провели переговоры с лидером Раулем Кастро, главой МИД Бруно Родригесом, встретились с председателем парламента Рикардо Аларконом и рядом депутатов.

Этот визит положительно оценил и отошедший вроде бы от дел Фидель Кастро. Он выступил со статьёй, где говорится: "Я ценю поступок делегации (американских) законодателей. Сложно себе представить, что кто-нибудь из делегации хоть раз увидел кого-то с выражением ненависти на лице. Люди на наших улицах - активные и почти всегда веселые, - что не соответствуют стереотипам о Кубе, часто встречающимся за рубежом".

Читайте: Европа капитулировала перед Кастро .

В то же время команданте остался верен себе и не упустил возможности обличить капитализм. Мол, на Кубе, в отличие от капстран, нет очередей из безработных. При этом все кубинцы имеют право на получение квалифицированной медицинской помощи и бесплатного высшего образования. "Наша родина доказывает, что маленькая страна третьего мира, испытавшая на себе преследования, агрессию и блокаду, может с достоинством нести свою бедность", - пишет Фидель.

Данный визит был призван показать, что США намерены сделать шаг навстречу Кубе. На прошлой неделе газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщила о том, что в ближайшее время будут сняты ограничения для американцев, желающих навестить своих родственников на острове. Такая мера позволит более чем 1,5 млн. американцам кубинского происхождения увидеть родственников. Остальные американцы также смогут посетить Кубу, однако исключительно в рамках различного рода культурных, образовательных и других программ.

Кроме того, президент США Барак Обама вроде бы готов снять ограничения на перевод на Остров Свободы денежных средств. "У президента есть полномочия снять запрет на поездки и перевод денег без одобрения конгресса ", - отмечает газета. Издание отмечает, что тем самым Обама стремится выполнить предвыборное обещание, которое он в прошлом году дал американцам кубинского происхождения. В то же время издание упоминает, что об отмене введённых много десятилетий назад экономических санкций и торговой блокады Кубы речи идти не может.

Отметим, что в 2004 году президент Джордж Буш своим указом ввёл особые правила поездок американцев к родственникам на Кубу. Согласно этим правилам, граждане США могли навещать их один раз в три года и не более, чем на 14 дней. Кроме того, разрешалось тратить на острове лишь 50 долларов в день.

Тогда Буш вынужден был лавировать. С одной стороны, он нуждался в голосах американцев кубинского происхождения. С другой, в его окружении были очень сильны «ястребы», стремившиеся задушить Кубу петлёй санкций. Обама в этом смысле более свободен. Отныне американцы смогут тратить в день не 50, а 170 долларов, и оставаться на острове бессрочно.

Читайте: Россия нашла "кубинский" ответ на ПРО .

Пока не ясно, когда именно Обама официально объявит об этом шаге. Однако некоторые эксперты полагают, что это может произойти на предстоящем пятом саммите американских государств, который состоится 17-19 апреля в Тринидад и Тобаго. Интрига состоит в том, приедет ли туда лидер Кубы Рауль Кастро. До сих пор кубинские руководители таких встреч избегали. Но если Кастро появился в Тринидаде и Тобаго, он сможет переговорить с Обамой лично. И это тогда будет настоящий прорыв.

В то же время о полном восстановлении отношений между странами говорить пока рано. Как уже упоминалось выше, цитировавшаяся газета The Wall Street Journal отмечает, что об отмене введённых много десятилетий назад экономических санкций и торговой блокады Кубы речи идти не может. Источник издания в Белом доме подчеркнул, что санкции не будут сняты потому, что Обама недоволен ситуацией с соблюдением прав человека на Кубе.

В любом случае, даже одно только смягчение правил поездок американцев на остров следует считать положительным фактом. Теперь миллионы кубинцев, живущих за чертой бедности, смогут получить помощь от своих более

Обама заигрывает с
Обама заигрывает с "блокадной" Кубой
зажиточных родственников из Нью-Йорка или Майами. Так что появится основание создать такой образ Обамы, которому соответствуют слова президент-миротворец и лидер-гуманист.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить