Спи спокойно, трижды предавший Мазепа. Ты – герой!

На Украине 20 марта с размахом отметили юбилей гетмана Ивана Мазепы. Виктор Ющенко произнёс по этому поводу трогательную речь, представил его национальным героем и даже учредил награду его имени. А Мазепа, как свидетельствуют неопровержимые факты, - трижды изменник. Предал сначала Польшу, затем – Россию, а потом и Швецию.

"В 1704 году Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство. Страна ожила, как страна европейской культуры и традиции. Иван Мазепа - не предатель. Он - защитник родной земли. Пора окончательно развеять лицемерные мифы об измене Мазепы", - сказал Ющенко при посещении родины героя - села Мазепинцы.

Окружение президента хочет полностью реабилитировать Мазепу. Недавно его именем была названа улица в Киеве, ведущая к Киево-Печерской лавре, что вызвало протесты православной общественности. В Полтаве планируют установить памятник гетману. А 26 марта Ющенко учредил новую государственную награду - Крест Ивана Мазепы.

Читайте: Юбилей Ющенко ценой надуманного подвига .

Мазепа родился 20 марта 1639 года. Во время восстания Богдана Хмельницкого в 1648-1654 годы его отец не поддержал решение о вхождении Украины в состав Русского государства и перешел на сторону Польши. Иван Мазепа получил образование в Киево-Могилянском коллегиуме, затем — в Иезуитском коллегиуме в Варшаве. В 1665 году вошел в свиту польского короля Яна Собесского и стал подчашим черниговским (наместником). В 1674 Мазепа отправился к турецкому султану с «ценным грузом»: он вез 15 промосковских казаков-з а ложников.

Но сделать это не удалось. Мазепа попал в руки казаков, верных Москве, которые передали его своему гетману Самойловичу. Завоевав его расположение и добившись милости фаворита русской царевны Софьи, князя Голицына, Мазепа подсидел Самойловича и в 1687 году занял его место. Так гетман предал поляков в первый раз.

С этого времени началась служба Мазепы Московскому государству. Новому гетману удалось получить поддержку Петра I. Он всячески поощрял начинания своего подданного. Помимо участия в военных походах Петра, Мазепа беспощадно расправлялся со всеми, кто выступал против государя. Например, на Украине, где он проводил царскую политику. За свою службу Мазепа был награжден орденом Андрея Первозванного и получил от Петра I тысячи душ крепостных и десятки деревень, став одним из самых богатых людей страны.

Но в 1708 году гетман решил изменить своему покровителю, совершив второе большое предательство. Шла Северная война, события развивались не лучшим образом для России. Все союзники Петра I были разбиты. Шведский король Карл XII готовился к вторжению в нашу страну. И Мазепа решился… Осенью 1708 года он открыто объявил о переходе на сторону шведов и пообещал Карлу XII помощь Украины в борьбе с Россией.

В ответ русские войска уничтожили предполагаемые базы снабжения шведской армии на Украине, в гетманской столице Батурине. Нынешние украинские власти расценивают это событие как трагедию украинского народа, который "не смог противостоять московскому абсолютизму и оказался в ярме". Оставшись без еды, шведы и люди Мазепы принялись грабить местное население. При этом, как отмечают историки, особой жестокостью отличались именно вторые.

Читайте: Ющенко нашёл новый символ сопротивления "москалям" .

Узнав об измене Мазепы, царь Пётр в ноябре 1708 года повелел избрать нового гетмана. В том же месяце Русская православная церковь предала Мазепу анафеме. К лету 1709 года у гетмана-изменника было лишь около 7 тыс. украинских казаков, вместо обещанных Карлу XII 35 тыс.

В Полтавской битве 27 июня 1709 года войска шведов разбили. При этом сам Мазепа на поле брани замечен не был. Выходит, что он совершил ещё один акт измены – теперь уже предал шведов. После окончания сражения Мазепа бежал во владения Османской империи, которая отказалась выдать его русским властям. Впрочем, вскоре Мазепа перестал интересовать Петра. Предатель скончался 22 сентября 1709 года.

Нынешняя украинская власть считает его героем и собирателем украинских земель. Хотя Мазепа служил польскому королю, Петру I, Карлу XII, в итоге отказался от своих претензий на Малороссию, которой он так хотел управлять... Как все это можно считать борьбой за незалежность Украины, непонятно.

Вероятно, Мазепу героизируют как человека, боровшегося за независимость родной страны от России. Однако в таком случае современным украинским правителям следует напомнить: подавляющее число жителей Украины выступалипротив Мазепы на стороне Петра I. Гетмана, приведшего на их землю захватчиков, героем они не считали. Но нынешняя киевская власть упорно продолжает называть людей, воевавших с Россией, борцами за независимость.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *