На место Ющенко выстраивается очередь

В последнее время соцопросы показывают, что на Украине появляется новый лидер предвыборной президентской гонки – экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. На словах он пытается дистанцироваться от нынешнего президента. А в действительности делает ставку на тот же националистический электорат. Но его ли готовит Запад в преемники провалившемуся Виктору Ющенко?

Если верить социологическим опросам, на Украине в последние месяцы обозначилась и закрепилась следующая тенденция: гражданам страны поднадоели основные политические силы, игроки и лидеры, появился спрос на политиков нового типа, другого поколения.

Взять хотя бы исследование ФОМ-Украина. Согласно опросу, если бы выборы президента состоялись в середине февраля, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали бы 20,4 процента респондентов, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 17,5, экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка - 10,1 лидера Компартии Петра Симоненко - 4,7, председателя Верховной Рады Владимира Литвина - 3,7, президента Виктора Ющенко - 1,9.

Читайте: Вашингтон устал от Ющенко и его "кукольного театра" .

Но самое интересное – дальше. Так, если бы во второй тур вышли Янукович и Яценюк, то первому отдали бы свои симпатии 30,2 процента, а второму - 32,1. В варианте Тимошенко - Яценюк, соответственно, 20,4 и 31,5.

Налицо политический рывок, предпринятый Яценюком. Если предположить, что он сможет в ближайшие месяцы склонить на свою сторону затруднившихся с ответом и тех, кто пока «против всех», то выход молодого политика на ведущую позицию в предвыборной гонке становится вполне вероятным. В свои 34 года он успел поработать министром экономики Крыма, и.о. председателя Нацбанка Украины, министром экономики, министром иностранных дел, председателем парламента. Внушительный послужной список для столь юного политика.

Между тем, имеет ли он, ныне возглавляющий движение «Фронт перемен», президентские амбиции? Ответ положительный. В предпоследний день зимы Яценюк сообщил, что не только хочет быть президентом, но и уверен – станет им. Довольно смелое, если не самоуверенное, заявление, но небезосновательное.

Что же касается социологические данных, то они вполне объяснимы. Сегодня не осталось ни одного героя Майдана, который бы себя не дискредитировал. На примере Ющенко это проявилось наиболее ярко. Дольше других держалась Тимошенко, но ее беспомощность перед лицом экономического кризиса становится все более очевидной. А пассивность Януковича стоила и ему заметной части былого рейтинга. При этом вот уже четыре года украинское общество поделено электорально («оранжевые» и нет) и географически. Силы примерно равны, поэтому побеждает тот, кто обеспечивает лучшую явку избирателей.

Стоит чуть внимательней посмотреть на Яценюка, как сразу становится заметна его «оранжевая» майка. Учитывая провал Ющенко в качестве руководителя прозападного проекта, лидер «Фронта перемен» изображает из себя политика новой волны, не связанного с представителями прежнего политического поколения. Однако на последних парламентских выборах он входил в первую пятерку пропрезидентского блока «Наша Украина-Народная самооборона».

Читайте: ЦРУ на вершине украинской власти .

В случае с Яценюком речь не идет о смене курса, о новой стратегии, об изменившихся видах США на Украину, на ее роль в Европе. Пришло, видимо, понимание того, что действовать надо тоньше, хитрее. На первый взгляд, ловкач в статусе лидера «Фронта перемен» для этой цели больше всего подходит. Ему присущи качества дипломата, он умеет связно и убедительно говорить. Есть в нем что-то от ловкого менеджера по продажам, способного «впарить» почти все практически любому.

Однако слишком рано оценивать шансы Яценюка на занятие поста президента Украины. До очередных выборов почти год: многие наблюдатели отмечают, что если бывший спикер выйдет на арену слишком рано, более опытные игроки «сожгут» его к моменту голосования. К тому же, глава «Фронта перемен» для чего-то (на всякий случай?) несколько раз заявил, что он не еврей. Чем только сгустил подозрения заметной части украинского политического поля на этот счет.

Так сложилось, что «украинский патриотизм» (он же – национализм) имеет недвусмысленно антисемитское лицо. Яценюк сделал ставку на этот электоральный лагерь, но играть роль его лидера ему будет непросто. Вероятнее всего, перспективный и способный молодой человек – не единственный кандидат Запада на замену провалившемуся Ющенко. Другим может оказаться, например, бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Который, кстати, стажировался в США и имеет репутацию «функционального резидента».

С политтехнологической точки зрения главного кандидата правильнее вывести на сцену поближе к выборам, раскрутить непосредственно в процессе избирательной кампании. «Шеф появится в последний момент». Поживем – увидим…

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить