Ющенко боится референдума о вступлении в НАТО?

Украинские политики путаются в формулировках, пытаясь объяснить, почему в стране так и не состоялся референдум по вопросу о вступлении в НАТО. По словам Ющенко, время еще не пришло, поскольку многие украинцы пока не готовы принять решение. При этом глава его секретариата прямо заявляет, что курс на интеграцию в Альянс не изменился. Прокуратура и ЦИК противоречат друг другу, говоря о нарушениях при подготовке референдума. Похоже, команда президента всеми силами стремится оттянуть голосование.  

Тема НАТО, притихшая было на Украине, вновь оказалась в центре конфликта между президентской и премьерской командой.

В середине декабря Печерский районный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию подвести итоги сбора подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.

Автором инициативы о референдуме была политическая партия СДПУ(о), которая в парламент не прошла. Тем не менее, с ноября 2005 года по февраль 2006 года по всей стране в поддержку референдума было собрано, по утверждению СДПУ(о), свыше 4,6 миллиона подписей, которые тогда же были переданы в ЦИК.

Казалось бы, референдум неизбежен, ведь для его проведения достаточно гораздо меньшей поддержки граждан. Но не тут-то было. 30 октября этого года председатель ЦИК Ярослав Давыдович сообщил, что правоохранительные органы возбудили 28 уголовных дел по фактам нарушений при сборе подписей за проведение референдума, сообщает украинское издание «Корреспондент».

Однако уже через несколько дней стало очевидным некоторое несоответствие. Так, 9 ноября пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что ведомство изучает 10 уголовных дел, возбужденных по фактам внесения ложных сведений в подписные листы. Таким образом, налицо ситуация, когда «свидетели путаются в показаниях». Под «свидетелями», разумеется, здесь следует понимать работников генпрокуратуры и ЦИКа.

Президентская мудрость

Украинский президент Виктор Ющенко в возникшем конфликте, как всегда, оказался на высоте, проявив себя при этом мудрым государственным мужем и, безусловно, большим демократом. Находясь с дружественным визитом в братской Эстонии, Ющенко заявил тамошним журналистам буквально следующее: «Я не принимаю идею референдума по этому поводу, это слишком рано, и он, по сути, не дает в рамках определения украинской динамики пути по этой дороге».

Очевидно, поняв, что выразился не совсем членораздельно, украинский президент затем пояснил, что результат такого референдума не даст ответа на динамику проведения евроатлантической политики. Не знаю, как эстонские журналисты, а я, признаться, ничего не понял ни из первой президентской попытки, ни из его пояснений.
 
Видимо и Ющенко сообразил, что высказался как-то неубедительно, поэтому решился развить свою ясную мысль. Президент отметил, что сейчас украинцам нужно больше информации о НАТО. Вслед за этим, Ющенко обратился к присутствующим с призывом уважительно относиться к тем людям, у которых позиция к НАТО еще не сформирована и призвал не политизировать этот вопрос. Присутствующие наверняка отнеслись к позиции гостя с пониманием.

В эстонском вояже президента, кстати говоря, принимал участие неудержимый евроатлантический интегратор со стажем Борис Тарасюк. Трудно, правда, сказать в каком качестве пребывал в составе украинской делегации бывший глава МИДа. Верховная Рада, как известно, приняла решение об отставке Тарасюка, но и он сам до сих пор делает вид, что является действующим министром, и Ющенко его поддерживает в этом заблуждении.

Как бы то ни было, на встрече с председателем комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Энном Ээсмаа Борис Тарасюк заявил, что Украина не отказывается от курса на интеграцию с ЕС и НАТО. Ну что тут скажешь? Одной галлюцинацией больше, одной меньше – президентской команде уже трудно чем-то удивить публику…

Как заявил глава секретариата украинского президента Виктор Балога, Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска, в котором «содержалось требование к Министерству иностранных дел ускорить разработку предложений относительно скорейшего присоединения Украины к НАТО». Иск отклонен из-за превышения 5-дневного срока для рассмотрения такой категории дел.
 
«Это означает, что на сегодня нет никаких юридических оснований для назначения и проведения референдума относительно вступления Украины в Североатлантический союз», - сделал вывод глава президентского секретариата.

«Спекулятивная попытка отдельных политических сил поиграть на настроениях относительно НАТО провалилась. Подогретые предвыборными смелыми фантазиями политики не вчитались в букву закона. Действительно, Украина стремится в НАТО, этот курс неизменен. Однако наша страна станет членом этой организации вследствие четкой и юридически безупречной процедуры», - припечатывает Балога.

В общем, как подметил наблюдательный народ, яблонька от вишенки недалеко падает…

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!

Депутат Евгений Кушнарев зачитал в парламенте заявление депутатской фракции Партии регионов с требованием заслушать в Верховной Раде информацию председателя Центральной избирательной комиссии Ярослава Давыдовича об итогах сбора подписей для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП.

В заявлении, в частности, констатировалось, что «представители президентской команды в своих действиях и выражениях продолжают руководствоваться революционной целесообразностью. В частности, Глава Секретариата Президента В. Балога недавно заявил, что попытка инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО провалилась. В очередной раз желание одного человека пытаются выдать за желание всего украинского народа».

Евроатлантическая надежда при смерти, но еще не умерла
 
С одной стороны, команде президента не позавидуешь. Все опросы общественного мнения показывают, что число противников вступления Украины в НАТО составляет от 50 до 60 процентов, а сторонников набирается в лучшем для них случае порядка 20 процентов. Неопределившихся, о которых так беспокоится Ющенко, остается в пределах еще 20-25 процентов. Невооруженным глазом видно, что «миссия невыполнима». Однако не все так просто…

Смысл инициативы фракции Партии регионов прокомментировал корреспонденту украинского сайта «From-UA» директор Европейского института политической культуры Александр Булавин. Политолог считает, что с учетом последних опросов общественного мнения, «Секретариат президента и сам президент не заинтересованы в том, чтобы до развертывания масштабной пронатовской кампании в Украине – а она готовится, и на нее уже выделены очень серьезные деньги – этот референдум состоялся. Их интерес состоит в том, чтобы оттянуть его на как можно более поздний срок, чтобы начали действовать эти агитационные пронатовские механизмы по максимуму». Что ж, посмотрим, чья возьмет…

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить