Расширение НАТО заставляет Россию задуматься о Крыме и Абхазии

Приближение военного блока НАТО к границам России является прямой угрозой безопасности страны. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Заявление было сделано в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Украины Владимира Огрызко. Камынин напомнил, что российская точка зрения по этому вопросу была обстоятельно изложена президентом Владимиром Путиным на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Она заключается в том, что появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности. Камынин добавил, что заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут.

Читайте: Россия и США зафиксировали разногласия.

Начальник Генерального штаба России Юрий Балуевский, в свою очередь сказал, что возможное принятие в НАТО Грузии и Украины вынудят Россию принять меры для обеспечения своей безопасности, передает «Интерфакс».

«Однозначно, Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи своих границ. Это будут не только меры военного характера, это будут и иные меры», - сказал Балуевский. Генерал оговорился, что пока считает преждевременным говорить о вступлении Украины и Грузии в НАТО как о решённом деле.

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов в интервью «Правде.Ру» заявил, что меры, о которых говорит Балуевский, скорей всего будут непубличного характера и говорить о них крайне сложно.

«Почему, например, Крым не может последовать примеру Косово и поднять вопрос о референдуме на тему независимости Крыма? Почему восточные области Украины не могут самостоятельно взаимодействовать с Россией не только в области экономики?  Поддержка русского языка на Украине и наших соотечественников, русских общественных движений - нужно предпринимать целый комплекс такого рода мер», - сказал Ивашов.

Он добавил, что необходимо усиливать нашу армию, возрождать оборонную промышленность и думать о нашем Черноморском флоте: «С вступлением Украины и Грузии в НАТО у нас остается довольно узкий небольшой мелководный участок нашего черноморского побережья. Значит, нужно думать и об Абхазии, и о Крыме, что и было сказано выше». «Нас вынуждают к этому», - добавил вице-президент Академии.

«Украинская армия вооружена советской техникой. На стандарты НАТО, на их вооружения перейдет еще не скоро, и боеспособность этой техники в основном зависит от поставок из России, от российских промышленных предприятий. Здесь тоже можно регулировать отношения с Украиной. Если она будет проводить дружественный курс - это одно, если враждебный – совершенно другое. Т.е. в основном это меры, о которых стоит мало говорить, но больше делать», - отметил Ивашов.

«Сегодня мы не ведем разведку на территории Украины. Есть соглашение в рамках содружества, где подписаны обязательства, и, действительно, не ведем. Но если Украина станет членом НАТО, придется развертывать такую деятельность, тоже самое в отношении Грузии. Сейчас мы блюдем соглашения, которые были подписаны в 1992 году», - заключил вице-президент Академии геополитических проблем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *