Ирина Бережная: "оранжевая власть" желает любым способом остаться у руля

Отношения России и Украины осложнены целым рядом проблем. Поставки газа, положение с русским языком на Украине, курс Ющенко на вступление в НАТО, будущее Черноморского флота в Севастополе, героизации ОУН-УПА – вот далеко не полный перечень.

Изменится ли что-то к лучшему, если власть в этой республике перейдёт к Виктору Януковичу? Своим видением политической ситуации на Украине с "Правдой.Ру" поделилась депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Ирина Бережная.

- Кто виноват в ухудшении российско-украинских отношений?

- В погоне за мечтой о членстве в ЕС Украина допустила ряд непоправимых ошибок во внешней политике. В их числе, например - необоснованная односторонняя отмена визового режима с Евросоюзом, проигрыш судебного спора с Румынией за остров Змеиный, поддержка Грузии в ходе войны в Южной Осетии…

Но самым непростительным стало нагнетание отношений с Россией. За последние пять лет, "оранжевая" власть в Украине планомерно ухудшала отношения с Россией и продолжает это делать.

Читайте: Предвыборная история: Ющенко запутался в ветеранах .

И такая политика Ющенко идет вразрез с мнением народа. Согласно опросам, 41 процент жителей Украины считает, что наилучшим способом выхода из кризиса является укрепление экономического сотрудничества с Россией. Искать помощи у ЕС считают целесообразным 14 процентов респондентов, а у США - 3.

Большинство опрошенных – 52 процента согласны с тем, что украинцы и русские - братские народы.

Но следует говорить и о другом аспекте проблемы. Некоторые российские политики своей откровенно антиукраинской риторикой (вроде постановки под сомнение принадлежности Украине Крыма) нагнетают антироссийские настроения в Украине. Это профессионально используют националисты, создавая из России образ врага.

Поэтому для "снижения градуса" в наших отношениях российским политикам следует придерживаться конструктивных выражений и избегать резких слов.

- Возможен ли в декабре-январе новый "газовый кризис"?

- На этот период приходится пик предвыборной президентской борьбы. Уже сейчас страна утопает в волне популизма нынешней власти, желающей любым способом остаться "у руля". Прогнозировать ее поведение в газовом вопросе затруднительно. Нужно учитывать и непростую ситуацию с "Нефтегазом Украины", который находится на гране банкротства.

При этом Россия и Европа понимают, что строительство и эксплуатация транзитных маршрутов в обход Украины намного сложнее и дороже, чем модернизация существующих на территории нашего государства. Тем не менее они идут на этот шаг, потому что не видят в Украине надежного партнера.

Читайте: Ющенко - друг России? Очень странный друг.

Партия регионов, в которой я состою, не раз заявляла о необходимости изменения подобной политики Украины. Считаю, что компромиссным решением должно стать создание Международного газотранспортного консорциума с участием Украины, России и ЕС. Это поможет избежать газового коллапса.

- Как вы оцениваете положение русского языка на Украине?

- Наша Партия регионов выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Это одно из приоритетных положений в предвыборной программе Виктора Януковича. На Украине порядка 46 процентов русскоязычных граждан, и их языковые права должны быть защищены!

На мой взгляд, цивилизованная двуязычность в государстве — это ненасилие в языковой сфере. Но последние пять лет власть насильственным методом пыталась "привить" любовь к украинскому языку. Хотя украинское культурное наследие создавалось на протяжении столетий нашими общими предками и тесно связано с русским языком.

Недавно украинское правительство постановило, что язык обучения в школах должен быть исключительно украинским и разговаривать на нем обязаны не только на уроках, но и на переменах.

Но те, кто сейчас насильно изживает русский язык, должны нести ответственность перед будущим поколением. Они лишают его возможности наслаждаться нашим общим наследием на языке оригинала.

Украинские псевдопатриоты убеждены, что национализм и защита украинского языка означают и дискриминацию русского. Но это-опасный путь!

На мой взгляд, рецепт для Украины прост: проявлять заботу о развитии украинской культуры, постепенно прививая ее новому поколению, тогда получим сильный украинский язык. Это естественный, эволюционный процесс, а насаждение украинского языка

Ирина Бережная:
Ирина Бережная: "оранжевая власть" желает любым способом
указами президента - насилие и над культурой, и над людьми.

- Что вы думаете о попытках героизации ОУН-УПА?

- Еще Наполеон говорил: "Что есть история, как не миф, в который договорились поверить". Многие постсоветские страны страдали синдромом "переписывания истории". Украина - не исключение. Благодаря "оранжевой" власти непредвзятый анализ исторических событий был подменен националистической пропагандой.

Это раскололо общество на тех, кто "за" героизацию УПА и тех, кто стоит на защите правдивой истории Великой Отечественной.

Защитники ОУН-УПА кричат о том, что она воевала на два фронта, — против гитлеровцев и против большевиков, якобы защищая независимость Украины. Хотя в действительности ОУН-УПА всегда поддерживала гитлеровскую Германию и рассчитывала на ее победу, что подтверждают материалы Нюрнбергского процесса.

Читайте: "Героический" Бандера поможет Ющенко на выборах?

Проблему примирения бойцов Красной Армии и ОУН-УПА решать надо. Но то, как это делал Ющенко, было похоже на попытку идеологического реванша бандеровцев.

История знает удачные попытки примирения нации. Например, в Испании противоборствующие политические силы в октябре 1977 года пактом Монклоа инициировали общественное примирение. Так на государственном уровне состоялось официальное примирение "республиканцев" и "франкистов", которые в 30-х гг. убивали друг друга.

В одной зарубежной газете я увидела карикатуру, которая изображает мальчика на экзамене по истории. Он спрашивает у своего учителя: "Как я должен отвечать — согласно учебникам или так, как это было в действительности?".

Это напоминает ситуацию в Украине. Учебники истории уже начали переписывать, делая из противоречивых исторических фигур вроде Бандеры и Мазепы национальных героев.

Переписывание учебников истории на новый лад с созданием пантеона новых псевдогероев в лице бандеровцев вообще грозит превратить нас в нацию "Иванов, не помнящих родства".

Но в действительности попытка "героизации" ОУН-УПА от Ющенко - не что иное как желание "замылить глаза" и отвлечь внимание украинского народа от социально-экономических и политических проблем.

- Нужно ли Украине вступать в НАТО?

- Так называемые "демократические силы" пытаются навязать обществу множество мифов о НАТО. Например, что альянс - "благотворительная организация", открывающая путь к экономическому росту и благополучию.

Считаю, что присоединение Украины к НАТО в нынешних условиях - прямой путь к обострению отношений с Россией, в том числе и экономических. Отрицать это - значит уготовить для Украины роль "разменной монеты" в геополитической игре.

Это приведет к полному экономическому краху, а возможно, и потере территориальной целостности. Думается, что главной задачей национальной внешней политики является сохранение внеблокового статуса Украины.

Читайте: Украинский президент "напросился" на адекватный ответ главы России .

- Как могут измениться российско-украинские отношения с приходом к власти Януковича? Будет ли он настаивать на выводе из Севастополя базы российского Черноморского флота?

- И лично Янукович, и его Партия регионов в целом стоят на позиции нормализации и восстановления дружественных украинско-российских отношений.

Что касается Черноморского флота, то в пересмотре "Большого Договора", срок которого заканчивается в 2017 г., заинтересованы и Украина, и Россия. Сейчас переговоры идут на уровне экспертов с обеих сторон. Я уверена, что заключение, сделанное по окончании данных переговоров, и послужит основой для нового обоюдовыгодного соглашения.

О том же самом читайте на английской версии "Правды.Ру"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить