Киевские тайны: парламент остался без коалиции?

Политическая жизнь на Украине не знает выходных. Вечером в воскресенье, 7 июня, о намерении выставить свою кандидатуру на участие в президентских выборах заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко. При этом, объявив о том, что переговоры о создании «большой коалиции» между БЮТ и Партией регионов провалились.

"Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению, Виктор Янукович поставил в них точку. Он в одностороннем порядке, никого не предупредив, вышел из переговорного процесса. Сделал громкое политическое заявление, поставив крест на объединении, на шансе для Украины", - подчеркнула премьер-министр. Её слова означают, что большой «антикризисной коалиции» украинцам не дождаться.

Что же такого сказал Янукович? А вот что.

Днём 7 июня лидер Партии регионов так же, как и Тимошенко, обратился к народу. Он заявил, что категорически отвергает предложение БЮТ об отмене всенародных президентских выборов и избрании будущего президента в парламенте.

Это и не понравилось Тимошенко. Но ведь она и сама, тоже публично, отказалась от идеи избрания президента в парламенте. Каким же образом данный факт мог оказаться препятствием для создания коалиции «регионалов» и «тимошенковцев»? Не очень понятно. И, скорее всего, переговоры между ними все-таки продолжатся.

Читайте: Кризис "выдавил" Украину из американского бюджета .

Подтверждение такой догадки видится и в том, что в пятницу, 5 июня, представители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко солидарно голосовали за отставку одного из самых близких к президенту Виктору Ющенко людей – министра обороны Юрия Еханурова. Его обвинили в мошенничестве. «За» проголосовали 363 депутата из 398 при необходимых 226 голосах. Интересно, что депутаты не сочли даже нужным потребовать от него объяснений.

Правда, сам Ехануров не явился на заседание, где решилась его судьба. По собственным словам, он не согласен с выдвинутыми обвинениями, но был занят более важными, нежели депутатское обсуждение, делами, а именно участием в заседании Совета национальной безопасности Украины.

В решении Верховной Рады указано, что на совести Юрия Еханурова целый ряд злоупотреблений. Во-первых, незаконное использование специальной техники.

Киевские тайны: парламент остался без коалиции?
Киевские тайны: парламент остался без коалиции?
Во-вторых, согласно проверке Министерства обороны, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением, Ехануров допустил перерасход средств на питание личного состава украинской армии. И это при том, что её численность не увеличилась.

В-третьих, министра обвинили в самовольном изменении структуры Минобороны. Он незаконно создал при министерстве военно-медицинское управление и планировал на его базе сформировать главное военно-медицинское управление, а также самовольно менял функции уже имеющихся под его властью учреждений. Самое интересное, что ставленника Ющенко обвинили в действиях, нарушающих указ президента. Правда, последний это отрицал – мол, с его стороны не было возражений…

Кроме того, Ехануров закупал для нужд армии горюче-смазочные материалы по цене, в полтора раза выше рыночной. Разница шла в его карман.

Ситуацию для «Правды.Ру» прокомментировал украинский политолог Владимир Скачко: «Тут всё очень просто. На Украине воровством никого не удивишь. Есть пословица: «царапни любого русского и найдёшь татарина». А у нас царапни любого чиновника – получишь вора. Но тут случай особый. Ехануров – человек Ющенко. Он занимает один из ключевых постов в правительстве. И этот скандал организовала Тимошенко, чтобы устранением Еханурова еще больше ослабить позиции Ющенко.

Читайте: Международный "залёт" украинского главы МВД .

При этом ряд украинских политологов считают отставку Еханурова подарком для России, поскольку тот был якобы едва ли не главным сторонником продвижения Украины в НАТО. Впрочем, явно не министр обороны страны решает такие стратегические вопросы.

Поэтому можно смело предположить, что дело тут не только в сведении политических счетов. Голосование по Еханурову показало, что против Ющенко объединились ранее непримиримые враги – Тимошенко и Янукович. Создается впечатление, что они зачищают политический Олимп страны от ставленников Ющенко, чтобы затем убрать его самого.

Если между ними действительно на этот счет был сговор, то в скором времени мы сможем стать свидетелями того, как Тимошенко сядет в президентское кресло, а Янукович вернет себе пост премьера. Даже, несмотря на их публичную перепалку в воскресном украинском телеэфире. Голосование по Еханурову показало , что лидеры самых популярных в стране политических организаций готовы объединиться против Ющенко. Пусть и тактически…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы