"Газпром" и Украина договорились

Компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины" пришли к соглашению о возобновлении поставок газа на Украину в полном объёме, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Позднее эту информацию подтвердили и в "Газпроме". Однако Тимошенко успела сделать ряд заявлений, намекающих на возможность отбора газа в дальнейшем.

"Сейчас руководитель НАК "Нафтогаза" в телефонном режиме общается с руководителем "Газпрома" для того, чтобы сделать совместное заявление о снятии противостояния в газовом вопросе. В ближайшее время будет создана переговорная группа, которая дальше будет заниматься урегулированием газовых вопросов", - сказала Тимошенко, выступая в Киеве.

"Украинское правительство не допустит больше никаких посредников. Мы считаем, что НАК "Нафтогаз" должен брать газ непосредственно у "Газпромэкспорта" без создания каких-либо дополнительных новых посредников. Внутри Украины нам также не нужно никаких совместных предприятий. Реализовывать газ может НАК "Нафтогаз" без каких-либо проблем", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Позднее пресс-секретарь компании Сергей Куприянов сообщил журналистам, что договоренность достигнута. "Ограничения поставок для потребителей Украины сняты", - сказал он.

"Стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены НАК "Нафтогаз Украина" по существующей на начало года схеме поставок. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы", - сказал С.Куприянов, добавив, что переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены, сообщает агентство "Интерфакс".

"Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме", - подчеркнул он.

В то же время, наравне с примирительными заявлениями, Тимошенко прозрачно намекнула на возможность отбора газа в дальнейшем. "Сегодня принято постановление по урегулированию расчетов за природный газ с Россией при отсутствии контрактов. Это постановление четко определяет, что весь среднеазиатский газ будет идти на удовлетворение нужд Украины. И пока эти нужды не будут удовлетворены, ни один кубометр газа не будет направлен в Европу", - сказала она.

"Как только мы будем иметь юридические основания - мы рассчитаемся по долгам. Но мы также ожидаем, что и "Газпром" рассчитается за транзит с декабря месяца российского газа по территории Украины в Европу", - подчеркнула премьер-министр Украины. При этом она отметила, что "газ будет поставляться по графику как потребителям Украины, так и потребителям Европы. Поэтому сегодня принято соответствующее постановление".

Напомним, что с 3 марта "Газпром" уменьшил Украине подачу топлива на 25%. Это связано с тем, что Украина до сих пор не расплатилась с долгами за 2007 год. Кроме того, до сих пор не подписан контракт на 2008 год, хотя правительство Виктора Януковича договорилось в октябре, что цена на поставляемый газ в 2008 году составит 179,5 долларов за тысячу кубометров.

В ответ первый вице-премьер Украины Александр Турчинов обвинил "Газпром" в том, что он перестал платить за транзит газа. «Газпром» на это ответил, что не может заплатить за транзит при отсутствии контракта. Однако даже в этих обстоятельствах российская компания объявила о выплате средств за транзит российского газа в Европу.

4 марта с 20 часов в связи с отсутствием внятной реакции их Киева "Газпром" сократил поставки газа ещё на 25%. Таким образом, сейчас Украина получает только половину прежнего объёма газа. При этом украинские власти больше не пускают наблюдателей на газоизмерительные станции. Ряд заявлений свидетельствует о том, что Украина начала отбор газа, который идёт в Европу. Точных данных об этом пока нет.

На ситуацию откликнулись в Евросоюзе. Там призвали как можно скорее решить этот вопрос. Сегодня комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс проводит в Брюсселе срочное совещание на тему того, что Европа из-за возможного отбора газа может недосчитаться многих миллионов кубометров "голубого топлива".

Сам газовый конфликт стал предметом спора внутри Украины. Виктор Ющенко требует от Тимошенко срочно произвести расчёты за российский газ. Сторонники президента и премьера обмениваются обвинениями. А Виктор Янукович обвинил правительство Тимошенко в нагнетании обстановки и непрофессионализме. Таким образом, "газовый кризис" в отношениях России и Украины может способствовать углублению внутриукраинского политического кризиса.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить