Кишинев "вспомнил" о российских войсках в Приднестровье

Россия должна вывести войска с молдавской территории. Об этом заявил спикер парламента Молдавии Михай Гимпу, одновременно исполняющий обязанности президента страны.

По его мнению, это не приведет к осложнению двусторонних отношений между Москвой и Кишиневом. Более того, по мысли Гимпу, "РФ (это) понимает. И она будет за то, чтобы два государства решили вопрос вывода (военных)".

Известно, что на территории основной части Молдавии – Бессарабии – российских военных нет. Следовательно, речь идет о пребывании российских войск на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Читайте: Молдавия отменяет "погромный" визовый режим с Румынией .

Тех самых российских войск, что в 1992 г. прекратили войну между Молдавией и Приднестровьем. И все последующие годы являлись гарантом мира в регионе.

Напомним, что Приднестровский конфликт 1992 года возник в результате развала СССР. Тогдашние молдавские националисты (во главе с президентом Мирчей Снегуром) стремились сделать Молдавию, в том числе и Приднестровье, частью Румынии. Приднестровцы выступали резко против этого.

Молдавская сторона прекратила боевые действия только после угрозы вмешательства со стороны командующего группировкой российских войск в Приднестровье генерала Александра Лебедя.

Это остановило войну, но не разрешило имеющихся противоречий. Конфликт на долгие годы остался в "замороженном состоянии".

Теперь новые молдавские власти требуют вывода из Приднестровья российских миротворцев. О том, чем это может обернуться, в интервью "Правде.Ру" рассказал эксперт по Молдавии из Института стран СНГ и Балтии Геннадий Коненко.

Чем вызвано заявление Гимпу о выводе российских войск?

– С одной стороны, данное заявление носит популистский характер. Нельзя забывать о том, что Молдавия уже почти полгода не может избрать своего президента, и Гимпу пытается набрать политические очки.

Читайте: Для правящей молдавской коалиции Россия - на задворках .

Но с другой стороны, стремление добиться вывода российских войск проглядывало и у предыдущих лидеров Молдавии. И у Петра Лучинского, и у Владимира Воронина. Просто Гимпу заявил об этом во весь голос. Но тема вывода российских войск из Приднестровья то исчезала, то снова поднималась. Но не пропадала навсегда.

– Возможно, Гимпу рассчитывает на поддержу Запада…

– Действительно, этот вопрос не случайно не раз поднимался и в ООН, и в ОБСЕ. Молдавская сторона пыталась найти поддержку на Западе, исходя из того, что нахождение иностранных (российских) войск в Приднестровье является нарушением суверенитета Молдавии с точки зрения международного права. Они упирают на то, что Молдавское государство существует в границах 1991 г., куда входит и Приднестровье.

– Есть ли у Кишинева реальные рычаги воздействия на Москву?

– Молдавия более чем на 80 процентов зависит от поставок российских энергоресурсов и поэтому пока она не имеет действенных возможностей, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

– А как сейчас продвигаются официальные переговоры по приднестровскому вопросу?

– Переговоры и раньше продвигались с большим скрипом. Они шли с участием международных посредников по формуле "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, в качестве наблюдателей присутствовали ЕС и США). В феврале 2006 г. они были приостановлены. Возобновили их только через два года (в апреле 2008 г.) с помощью Москвы. Это позволяло надеяться на то, что постепенно, в результате диалога, стороны смягчат свои позиции.

Читайте: Молдавия на перепутье: из СНГ в НАТО?

Но сторонам очень трудно о чём-либо договориться. ПМР добивается международного признания, что не устраивает Молдавию. Максимум, на что она готова пойти – это автономия. Так решил Кишинев в 2005 г. Однако Тирасполь с этим категорически не согласен. Тем более, что пока непонятно, о какой автономии Кишинев ведет речь.

Между тем, как показал проведенный в сентябре 2006 г. на территории ПМР всенародный референдум, почти 100 процентов её жителей, включая и этнических молдаван, высказались за независимость от Молдавии. И за союз с Россией.

В настоящий момент, продолжение переговоров невозможно. И дело не столько в личности Гимпу, который прославился своими националистическими заявлениями о "российских оккупантах" и желании присоединиться к Румынии. Хотя он и исполняет роль президента, но он не является

Кишинев
Кишинев "вспомнил" о российских войсках в Приднестровье
полноценным главой Молдавии. А значит, вести переговоры с молдавской стороны некому.

– Может ли конфликт перейти в " горячую стадию " ?

– В нынешний момент это маловероятно, хотя этот вариант полностью исключать нельзя. Добровольно в состав Молдавии ПМР не пойдет. И чтобы она стала её частью, у молдавских националистов есть силовой вариант.

Но самым вероятный сценарий - тот, при котором стороны останутся "при своем", прекратят переговоры. Ситуация примет вялотекущую форму. В Тирасполе прекрасно помнят о том, что Гимпу, бывший одним из лидеров Молдавского Народного фронта, принадлежит к "застрельщикам" конфликта 1992 г. И Гимпу является лишь продолжателем прежней политики руководства страны.

В последние недели он избегал ярких националистических выпадов. Но ПМР по отношению к нему руководствуется пословицей "черного кобеля не отмоешь добела". И он своими известными речами только усилил эти подозрения. В результате, молдавские власти своими же руками отдаляют перспективу мирного урегулирования.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *