Молдавия взяла курс на разрыв с ГУАМ

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что не видит целесообразности в создании миротворческих сил Организации демократии и экономического развития - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Фактически Воронин заявил о сокращении своего участия в ГУАМ. У него свои резоны, с которыми не согласиться очень трудно. Но и выходить из этой компании он не собирается. На всякий случай.

Жизнеспособность любой организации проверяется временем. Когда оцениваешь роль каждого участника союза, то в ГУАМе поражает пестрота и не соответствие интересов каждого из них. Они объединились на антироссийских взглядах, но на ненависти долго не проживешь, а созидательной идеи не было изначально.

Читайте: Приднестровье: луч света в тёмном царстве конфликтов .

"Я не вижу целесообразности в создании подобных миротворческих сил. Между какими противоборствующими сторонами будут вставать эти миротворцы? Между российскими и абхазскими силами, что ли?", - сказал он.

По мнению Воронина, "Молдавию пребывание в этой организации интересует, прежде всего, с точки зрения реализации различных экономических и социальных региональных программ", - подчеркнул президент. В то же время Воронин сказал: "Я нигде не заявлял о том, что мы выходим из ГУАМ. Мы будем продолжать находиться в этой международной организации исходя из наших национальных интересов". Однако президент Владимир Воронин пропускает уже третий саммит ГУАМ и начинает переговоры с Россией о статусе Приднестровья.

ГУАМ - региональное объединение четырёх стран: Грузии, Украины, Азербайджанской Республики и Республики Молдова. В основе образования этой формы сотрудничества лежит единство позиций стран с подобными политическими и экономическими внешними ориентациями.Организация была создана для противостояния влиянию России в регионе и получила поддержку Соединённых Штатов.

Читайте: Молдавия скоро исчезнет с карты Европы?

В 1999 организация была переименована в ГУУАМ благодаря вступлению в неё Республики Узбекистан, которая, однако, вышла из организации 5 мая 2005, вызвав возвращение начального названия. Похоже, организация разваливается и от его изначального длинного ГУУАМ останутся три буквы.

Согласно Уставу основными целями ГУАМ являются: - утверждение демократических ценностей, обеспечение верховенства права и уважение прав человека; - обеспечение устойчивого развития; - укрепление международной и региональной безопасности и стабильности; - углубление европейской интеграции для создания общего пространства безопасности, а также расширение экономического и гуманитарного сотрудничества; - развитие социально-экономического, транспортного, энергетического, научно-технического и гуманитарного потенциала; - активизация политического взаимодействия и практическогосотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Структура Организации включает в себя Совет и Секретариат. Совет является основным органом Организации. Он проводит свою работу на уровнях глав государств (саммит), министров иностранных дел, национальных координаторов и постоянных представителей.

Реальная помощь «союзников» друг другу номинальная. У самих в стране проблем – не позавидуешь. Молдавия в тисках нависшей над ней Румынией и непокорным Приднестровьем. «Цветущий» Азербайджан с его миллионами соотечественников, которые кормят свои семьи, работая в России, проблемами Карабаха и непростыми отношениями с Ираном. Политически рыхлая и экономически падающая Украина, готовая развалиться на две или три части и поставившая задачу рассориться с соседями. О Грузии говорить вообще излишне.

Кроме того, экономические проблемы, по которым у Кишинёва есть интерес в этой организации, не решаются. И об этом заявил президент страны Владимир Воронин . Воронин высказался про строительство нефтепровода "Одесса-Броды". По его словам, бывший президент Украины Леонид Кучма , когда начинал реализацию проекта, обещал, что 70 километров нефтепровода пройдёт по территории Молдовы.

В этом был экономический интерес Молдавии, однако Украина обошла территорию Молдовы при реализации проекта. Сейчас нашего интереса в этом нет", - сказал Воронин в среду на пресс-конференции в Кишинёве. Он отметил, что обсуждаются и другие вопросы, однако "никакой конкретики пока нет". Воронин явно дистанцируется от своих союзников. Международная политика – это жесткая целесообразность, где выживает тот, кто вовремя приходит в союз и , главное, вовремя уходит из него.

Воронин выбрал точный момент, учитывая российский фактор и возможность обезопасить себя от Румынии, решить территориальные вопросы и не получить экономического «хука» от Москвы за слишком дерзкий национализм. В Европе закрепиться не получилось, фактор НАТО на Украине напрягает, быть в одной команде с Грузией не хочется по соображениям безопасности.

ГУАМ с самого начала был искусственной организацией, направленной против России, которая не представляет для неё серьезной опасности. Это чисто пропагандистская акция. У организации нет будущего. Это - агония. И как долго она продлиться будет серьезно зависеть от того, насколько долгим будет доступ к азербайджанским энергоносителям.

И если с уходом Молдовы в организации мало что изменится, то с отказом Баку на организации будет поставлен крест. Пока что организация нужна президентам Азербайджана и Грузии хотя бы для того, чтобы от ее имени вносить резолюции в ООН и другие международные организации по имеющимся у этих стран конфликтам. Воронин в отличии от Михаила Саакашвили, тонко чувствует ветер перемен.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить