Латвийский "пузырь" вот-вот лопнет

Положение Латвии, тяжелее всех в Евросоюзе переживающей последствия мирового кризиса, признано совсем ужасающим. Бывшая президент страны Вайра Вике-Фрейберга в интервью Латвийскому радио вечером 4 июня призналась, что Латвия стоит на грани катастрофы.

«Латвия рискует стать самой плохой страной Евросоюза. Политики должны действовать, а не ждать, когда проблемы разрешатся сами собой. Иначе, в конце концов, вся страна может исчезнуть как пузырь», - сказала бывшая президент страны. Фрейберга добавила, что спасти страну ещё можно, но для этого латвийским руководителям просто не хватает политической воли.

Читайте: Латвия на пороге революции.

В некоторых вещах госпожа экс-президент, ругая нынешние власти, действительно права. Так, только за первый квартал ВВП Латвии снизился разом на 18 процентов. Действующие руководители страны показали свою полную беспомощность. Правительство в декабре 2008 г. разработало план стабилизации национальной экономики, в котором шла речь о росте налога на добавленную стоимость с 18 до 21 процента и сокращении расходов на госаппарат на 15 процентов. Но эффекта эти меры не дали.

В середине января 2009 г. в Риге прошла массовая демонстрация. Люди, доведённые до отчаяния потерей работы и безденежьем, требовала распустить сейм и отправить в отставку правительство. Митинг перерос в массовые беспорядки, центр столицы был разгромлен. Некоторые политики, по традиции, обвинили во всём Россию, якобы устроившую заговор против Латвии. Но эти обвинения смешны: большую часть протестующих составляли этнические латыши.

В феврале премьер-министр Иварс Годманис подал в отставку. Пришедший ему на смену в мате Валдис Домбровскис заявил о том, что Латвия находится на грани банкротства, а денег в бюджете хватит до июля. Здесь последовала новая волна сокращения расходов на содержание аппарата, а международные финансовые организации выделили стране 7,5 миллиардов евро. Не помогло.

Однако вернёмся к автору слова об ужасном положении страны – экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге, занимавшей пост главы государства в 1999-2007 гг.

Латвийский
Латвийский "пузырь" вот-вот лопнет
Хотя во многом она и права, её слова напоминают попытку спихнуть всё на преемника Валдиса Затлерса и его министров. Своей политикой Фрейберга немало сделала для того, чтобы Латвия оказалась в настолько бедственном положении, что её не могут спасти никакие кредиты. Прежде всего,  Фрейберга испортила отношения с Россией, откуда в Латвию шли огромные инвестиции.

В течение 2004-2005 гг. в Латвии прошло столько маршей ветеранов СС, что можно было со счёту сбиться. Сама Фрейберга называла концлагерь в Саласпилсе «трудовым», и обвиняла Россию в попытках завоевать свою страну. Она требовала от РФ передать Латвии Пыталовский район Псковской области и отказывалась упразднять паспорта неграждан для сотен тысяч жителей республики.

Из ее уст прозвучали прямые оскорбления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне 60-летия Победы в начале 2005 г., она сказала, что 9 мая эти люди «пьют водку, едят воблу и поют частушки о том, как завоевали Балтию». Именно в ответ на действия Латвии Владимир Путин произнёс крылатую фразу про то, что  эта страна получит от России «от мёртвого осла уши». Их Латвия и получила.

Российская сторона практически перестала использовать мощности порта Вентспилс для экспорта российской нефти и древесины на Запад. Из-за отсутствия грузов порт встал. То же самое произошло с портами в Риге и Лиепае. Похоже, об экономических последствиях своих вызывающих слов и действий Фрейберга не подумала.

Читайте: Кризис добрался до эстонского правительства.

По некоторым данным, потери Латвии из-за сокращения транзита российских грузов в 2005-2006 гг. составили четверть её бюджета. Сотни тысяч её граждан устремились на заработки в Западную Европу. Где их (в связи с кризисом) осенью 2008 года начали в массовом порядке увольнять. Они вернулись на родину – а там заняться нечем. В итоге, русофобская линия латвийского руководства ударила по экономике страны.

Как теперь спасать Латвию – ломает голову уже вся Европа. В декабре группа жителей страны обратились к Швеции с просьбой оккупировать свою родину, которую они объявили несостоявшимся государством. Шведы на такую благотворительность не согласились. А Фрейберга вместе с единомышленниками может теперь увидеть результаты своей политики.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить