Тбилиси "рассекретил" призрачные военные базы США

Ситуация на Кавказе вновь оказалась в центре внимания мировых СМИ. По сведениям грузинской газеты "Резонанси", в 2015 году в Грузии могут появиться американские военные базы. Об этом якобы сообщил неназванный высокопоставленный хорошо информированный грузинский источник.

Издание считает, что соответствующее заверение президент страны Михаил Саакашвили мог получить на встрече с госсекретарём США Хиллари Клинтон 21 сентября. По некоторой информации, Пентагон уже прорабатывает соответствующие планы.

Известно, что вопрос размещения в Грузии военных баз курируют несколько конгрессменов от Республиканской партии. А в Пентагоне его лоббирует бывший вице-президент Дик Чейни. Документ может быть представлен на рассмотрение Конгресса.

Читайте: Кавказская игра США: скрытая и опасная .

Если конгрессмены дадут добро, а грузинское руководство планы поддержит, то к 2015 году в Грузии появятся 25 тысяч американских военных. Что касается военных баз, то США создадут на грузинской территории две сухопутные базы и одну морскую. Ровно столько, сколько Россия создаёт в Абхазии и Южной Осетии.

Официальных комментариев не поступало ни из Вашингтона, ни из Тбилиси. Аналитики связывают возникший вопрос об американских базах в Грузии с резкими высказываниями госсекретаря США Хилари Клинтон.

Тбилиси
Тбилиси "рассекретил" призрачные военные базы США
21 сентября (по окончании встречи с Михаилом Саакашвили) она сказала, что Соединенные Штаты не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. И Вашингтон будет делать все, чтобы международное сообщество также не признало эти республики.

"Она отметила, что мы считаем лучшим способом достичь нашей общей (с Грузией. – Ред. ) цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии", - заявил заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон.

"Несмотря на давление России, 99 процентов международной общественности их не признали. И мы работаем с нашими грузинскими друзьями над тем, чтобы этого не допустить", - добавил он.

Не исключено, что под "работой с друзьями" подразумевалась и военная составляющая.

"США последние четыре года активно помогали Грузии в военном отношении. – сказал корреспонденту "Правды.Ру" эксперт Института Политического и Военного анализа Анатолий Цыганок. - И не только простыми поставками военной техники и подготовкой кадров грузинской армии.

Так, в ходе кампании 2008 г. наши войска захватили американскую станцию наведения. Да и сейчас в Грузии находятся, по меньшей мере, 200 военнослужащих США.

Но я не думаю, что Вашингтон резко расширит свою военную помощь Тбилиси. И тем более станет размещать там свои военные базы.

Тбилиси
Тбилиси "рассекретил" призрачные военные базы США
Самое большее, на что он может пока пойти - использование грузинских военно-воздушных баз для снабжения своей афганской группировки.

Размещение военных баз на грузинской территории сомнительно по нескольким причинам. Во-первых, слишком неопределенная в Грузии ситуация для того, чтобы идти на такой риск. Во-вторых, США не могут не учитывать недовольство американским военным присутствием в черноморском бассейне не только России, но и Турции.

Читайте: Рискованные игры: зачем Америка вооружает Грузию?

В-третьих, в случае вооруженного конфликта с Россией американские военные базы в Грузии были бы крайне уязвимы для нашего удара, в том числе и для тактических ракет вроде "Искандеров".

Я не исключаю, что Клинтон действительно дала Саакашвили обещание помочь, но, скорее всего, это было лишь намерением. И в действительности появление военных баз США в Грузии может растянуться на срок от 10 до 20 лет", - отметил Цыганок.

В свою очередь, замдиректора Института США и Канады РАН Анатолий Уткин в интервью "Правде.Ру" не исключил американского участия в судьбе грузинской армии. "Заявление Клинтон говорит о том, что США не намерены оставлять Грузию на произвол судьбы, что они помогут перевооружить её армию.

Ситуация, которая сложилась после войны в Южной Осетии, нехороша сама по себе. Дело в том, что мы своими действиями на Кавказе в прошлом году пошли по минному полю. Говоря о своем признании Сухума и Цхинвала, мы апеллируем к косовскому прецеденту, являющемуся делом рук Запада. Но на другие страны такие доводы пока не действуют", - отметил эксперт.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *