Для Грузии придумали новую тактику авианалетов

Оказывается, российский самолет трижды вторгался на территорию Грузии, прежде чем выпустить ракету – судя по этому выводу, «независимые» эксперты успешно выполнили политический заказ. Впрочем, вряд ли соратники Саакашвили стремились к объективности, пригласив для проведения анализа представителей Литвы, Латвии и США.

Не имея никаких доказательств, руководство Грузии нашло довольно изящный способ втянуть в свою авантюру другие страны и на этом основании поднять вопрос на уровне Совета Безопасности ООН.

Главное здесь было – выбрать представителей тех стран, которые смогли бы правильно, с точки зрения Грузии, оценить происшедшее и дать соответствующие заключения. Искать долго не пришлось. США, Швеция, Литва и Латвия направили на место ЧП восемь экспертов и в течение трех дней распутали весь клубок событий.

Для США это удобный повод подорвать авторитет России в этом регионе, а Для Литвы и Латвии – прекрасная возможность насолить Москве в любом виде. Правда, зачем согласилась Швеция, абсолютно не понятно.

«Независимая группа международных экспертов сочла, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России», - заявил официальный представитель МИД Грузии Давид Дондуа. Далее идет конкретизация, которая вызывает сомнения не только в объективности, но и в компетентности экспертов.

Согласно представленному комиссией отчету, «неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство Грузии с российской территории. Нарушение границы  произошло неподалеку от города Степанцминда. Во всех трех случаях воздушную границу нарушал один и тот же самолет».

На каком основании сделан этот вывод, не уточняется. В первом случае, сказано в документе, самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты. В последующих случаях – по 11 минут. «Во время последнего залета в грузинское воздушное пространства самолет проследовал в глубь территории Грузии», – говорится в отчете.

Получается, что, готовя атаку на Грузию, российские ВВС в начале залетают на ее территорию, создают переполох в системе ПВО, привлекают к себе внимание, а затем фронтовой бомбардировщик Су-24 одиннадцать минут летает над чужой территорией, соображая, куда бы пустить ракету. И так происходит дважды.

Для тактики военной авиации это что-то новое. Можно предположить, что следователи исходили из представленных Грузией снимков с экранов радиолокаторов. Но надо отметить, что это самое ненадежное доказательство, если их не сравнивать с другими снимками, сделанными, к примеру, сопредельными государствами, спутниками или российскими РЛС.

Если захотеть, то на экраны можно вывести столько целей и так отобразить их маршруты, что в воздухе не останется места. Эксперты, не мудрствуя лукаво, сделали вывод, что ракета, как они ее назвали «Радуга КН-58», пущена с российского самолета только на том основании, что у Грузии ее нет.

Профессионалам из Латвии или Литвы следовало бы перед началом работы посмотреть характеристики этой ракеты или хотя бы подождать российскую комиссию, вылетающую в Тбилиси. А то как-то даже неудобно. Называют ракету Х-58, предназначена для поражения РЛС, зенитно-ракетных комплексов американского производства «Хок», «Найк-Геркулес», «Пэтриот» и запускается с расстояния от 60 до 250 километров.

Экспертов также не смутило, что грузинская сторона, найдя ракету, причем целую, уничтожила ее, не сделав  общих снимков и не сфотографировав серийные номера.

Однако работа сделана, выполнен не технический, а политический заказ, который – после действительно объективного расследования – не принесет авторитета ни США, ни Швеции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *