Свернутая миссия: ООН уходит из Закавказья

Сегодня миссия ООН в Грузии и Абхазии прекратила свою работу. Это стало следствием того, что Совет Безопасности ООН не сумел принять резолюцию о техническом продлении работы миссии. Своим правом вето воспользовалась Россия, отказавшаяся поддержать проект резолюции по этому поводу, предложенный странами Запада. Оснований для продления пребывания миссии на Кавказе не осталось.

Проект резолюции внесли в Совбез его постоянные члены – США, Великобритания и Франция. Их поддержали Германия, Австрия, Хорватия и Турция, Великобритания и США. В нём говорилось о необходимости технического продления мандата до 30 июня. В документе содержались отсылки на предыдущие резолюции по данному вопросу, включаю резолюцию 1808 от 15 апреля 2008 года. В ней говорилось о соблюдении территориальной целостности Грузии.

Читайте: Инал Плиев: НАТО, как и Грузии, очень нужна война .

В таком виде резолюция была обречена. 10 стран-членов Совбеза документ одобрили, ещё четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда – воздержались. Россия воспользовалась своим право вето, и документ был отвергнут. По мнению российского постпреда в ООН Виталия Чуркина, резолюция не отражает новых реалий на Кавказе, сложившихся после августа 2008 года, т.е. грузинской агрессии против Южной Осетии и признания Россией независимости ЮО и Абхазии.

«Вновь демонстрируя свою конструктивность, российская делегация выразила готовность к новому техническому продлению миссии, причем сразу на месяц... Такое решение, однако, должно было быть принято без вредных политических примесей. Наши партнеры, однако, предпочли яд лекарству. Об этом можно только сожалеть», - прокомментировал Чуркин такое голосование России.

Российская сторона ещё 14 июня предложила свой проект резолюции, где был прописан ряд мер по обеспечению безопасности на границе Грузии и Абхазии. Поскольку о целостности Грузии в прежних границах там не говорилось, страны Запада его отвергли.

А уже 15 июня Россия представила последний компромиссный документ, где говорилось о техническом продлении мандата ООН. Но отсутствие упоминания целостности Грузии (в западном ее понимании) сделала принятие документа невозможным – США и страны Европы были против.

Свернутая миссия: ООН уходит из Закавказья
Свернутая миссия: ООН уходит из Закавказья
«Она (миссия ООН) уже сегодня в полночь по нью-йоркскому времени (8:00 по московскому) прекращает свое функционирование. То есть никакого мониторинга уже не будет, просто начнется бюрократический процесс сворачивания миссии», - сказал Чуркин после отказа стран Запада принять российские предложения. И действительно, с 8 утра по Москве миссия начала сворачивать работу. Согласно обычной практике ООН, процедура обычно занимает три месяца.

Реакция стран Запада была предсказуемой. Её выразила заместитель постоянного представителя США при ООН Роузмэри Дикарло. По её словам, американцы глубоко разочарованы тем, что резолюция о продлении миссии не была принята. Ничего более конкретного она не сказала.

В свою очередь, глава МИД Абхазии Сергей Шамба не удивился, что мандат миссии продлён не был. "Это ожидаемый результат. Такая неконструктивная позиция стран-членов Совета Безопасности ООН уже ставила под сомнение возможность продления миссии. Если бы Совбез ООН принял какое-то решение, которое нас не устраивает, о чем мы всегда говорили, тогда бы мы сами решили этот вопрос, поставили бы вопрос о необходимости сворачивания (миссии)", - сказал Шамба.

Он добавил, что никаких условий по срокам отбытия миссии абхазская сторона ставить не собирается. "Никаких условий здесь быть не может. Совет безопасности не продлил (срок действия мандата), значит, финансирования не будет. Как они будут существовать здесь? Никаких наших действий даже не требуется", - подчеркнул Шамба. Министр отметил, что Абхазия придерживается той точки зрения, что миссия ООН не может находиться в государстве, не имеющем к Грузии никакого отношения.

Читайте: Мы присмотрим за кавказской границей

Действительно, в том, что работу миссии продлить не удалось, нет ничего удивительного. Страны Запада в очередной раз пытались показать, что они не собираются признавать новых реалий на Кавказе, и Грузия для них существует исключительно в границах бывшей Грузинской ССР. Однако Россия дала понять, что не собирается уступать давлению извне и отказываться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Для того, чтобы миссия ООН осталась в регионе, нужно было согласие всех сторон – и России, и стран Запада. Но это, кажется, было изначально невозможно. И то, что миротворческая миссия покидает грузино-абхазскую границу – закономерный итог баталий в Совбезе ООН.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить