НАТО и Грузия – это как качели

В Брюсселе сегодня начинается заседание Совета НАТО, главная тема которого – возобновление его отношений с Россией. Эта тема стала едва ли не важнее ситуации в Афганистане. Пикантность в том, что НАТО выступит со специальным заявлением по Грузии.

Накануне заседания министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил о том, что «Тбилиси ожидает важных заявлений по Грузии». Независимые источники приводят и другое его высказывание: «России приходится отвечать на болезненные вопросы» мирового сообщества по Грузии.

В подтверждение своих слов глава грузинского МИД обратил внимание на недавнее заявление заместителя Госсекретаря США Дэниэла Фрида о том, что отношения Запада с Грузией не будут принесены в жертву улучшению отношений с Россией.

Но он забыл процитировать слова представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что теперь альянсу «придется сидеть на двух стульях» и что блок должен быть способен «оставаться союзником и важным партнером России, но не терять возможности спорить с ней». В Тбилиси надеются, что спор будет из-за Грузии.

Напомним: работа совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом из-за войны в Южной Осетии. Спустя полгода многое изменилось. Буйствует мировой экономический кризис, в США – новый президент. Но конфронтация России и Грузии осталась.

Тбилиси убежден, что двери альянса распахнутся для него очень скоро. И поэтому Григол Вашадзе поехал в Брюссель со своими предложениями. «Мы представим там, как должны продолжаться отношения НАТО-Грузия, - заявил он, намекнув, - если подумаете, то поймете, почему заседание назначено на 5 марта». (Возможно, речь идет об окончании срока ультиматума, который оппозиция поставила Саакашвили, требуя проведения досрочных президентских выборов… Получается, что таким образом НАТО демонстрирует ему свою поддержку? - Авт).

А Россия не скрывает, что сближение Грузии с альянсом ее беспокоит. Даже после того, как той было отказано в присвоении ПДЧ (план действий по членству). Под конец правления Буша США подписали с Грузией Хартию о стратегическом сотрудничестве и обнадежили её, что вступление альянс возможно и без ПДЧ.

Но даже сторонники Грузии не стремятся видеть её в НАТО. Так, уже в январе этого года министр обороны Польши Радослав Сикорский, один из кандидатов на пост генсека альянса, заявил, что НАТО не стремится к дальнейшему расширению, а членство Украины и Грузии - «отдаленная перспектива», поскольку альянс «устал от расширения».

Бывший глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили в связи с этим отметил: "Для вступления в НАТО Грузии придется много работать. Она больше внимания должна уделять развитию демократии и военной сфере".

Военный эксперт Гия Мелитаури заявил «Правде.Ру», что вступление Грузии в альянс – отдаленная перспектива, Саакашвили не является адекватным партнером для Запада». Он считает, что сегодня даже получение ПДЧ для нее проблематично: страна не соответствует стандартам альянса не только в оборонной сфере, но и по уровню демократии. По его прогнозам, даже при смене правительства Грузии понадобится около 10 лет для получения ПДЧ.

Поэтому встречу в Брюсселе эксперт считает обычным рабочим мероприятием, которое Грузии ничего не принесет.

На фоне этого в Тбилиси разразился оружейный скандал. Бывший премьер и один из лидеров оппозиции Зураб Ногаидели заявил, что «выделенные на закупку вооружений более 2 млрд. долларов были присвоены Саакашвили и его окружением».

Грузинские эксперты убеждены, что эти обвинения обоснованы. При этом военный бюджет маленькой страны в 2008 г. составлял 989 млн. долларов. Даже Запад признавал, что «Грузия - мировой лидер по росту военных расходов». Но намеки на «странную недееспособность грузинской армии» появились еще в конце минувшего года.

Тогда Пентагон сообщил, что он озабочен плохой боеготовностью грузинской армии.

Прозвучавшие в адрес Саакашвили обвинения не будут способствовать упрочению отношений между альянсом и Грузии. И собака зарыта вовсе не в наметившейся «перезагрузке» отношений США и России. Короче говоря, перспективы вступления Грузии в НАТО столь же неустойчивы, как качели.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить