Трудный геополитический выбор Лукашенко

В последнее время Белоруссия оказалась в центре внимания Запада. Александру Лукашенко, кажется, готовы простить всё, лишь бы он отдалился от России и присоединился к планам Польши и Литвы возродить Речь Посполитую. "Батька" же хитрит - с одной стороны, делает реверансы в сторону Запада, но с другой не собирается рвать с Россией. Не собирается, потому что для белорусской экономики это смерти подобно.

В начале декабря этого года в Москве должно было состояться заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Однако его не произошло. Как выяснилось, белорусская сторона попросила Москву перенести дату встречи. Это было вызвано тем, что Минск предложил для рассмотрения ряд вопросов, требующих дополнительного согласования.

Читайте: Россия и Запад продолжают перетягивание "белорусского каната" .

Позиция Александра Лукашенко как по вопросу подписания союзного акта, так и по всему спектру российско-белорусских отношений недостаточно ясна. Так, в интервью агентству France Presse белорусский лидер посетовал на то, что уже существует несколько проектов этого документа. Правда, по его словам, тот, который предлагает российская сторона, "гораздо слабее ныне действующего договора".

Москва, в свою очередь, назвала заявления Минска ложью, которой в Белоруссии пытаются подменить реальный переговорный процесс. К тому же, белорусские власти до сих пор не выполнили обещание признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Россия, между тем, перечислила Белоруссии миллиард долларов из обещанного ранее двухмиллиардного кредита.

Получив из России столь необходимые для Белоруссии деньги, Лукашенко обратился с аналогичной просьбой в международный валютный фонд. Тем самым он дал понять, что руководимая им страна отныне будет ориентироваться не только на РФ, но и на Запад. Напомним, при этом, что значительная часть белорусской продукции реализовывается именно в России. Из нее в Белоруссию поступает газ и нефть. В случае, если интересы Кремля будут нарушены, он, вероятно, может пересмотреть свою позицию по отношению к союзной республике.

Читайте: Польша не оставляет попыток подчинить себе Белоруссию .

Что в таком случае ждет Белоруссию, спрогнозировать несложно. Между тем, вера Лукашенко в налаживание добрососедского сотрудничества со странами Запада и надежда на их помощь в случае каких-либо споров с Россией кажется едва выполнимой, хотя и не лишенной некоторых перспектив.

Дело в том, что на кону реализация одной из главных задач США: создание на границах России "санитарного кордона" из стран, граничащих с ней. В настоящее время Белоруссия остается пока единственным соседним государством, не примкнувшим к этому антироссийскому блоку. Ради того, чтобы включить ее в орбиту своих интересов, «горячие головы» на Западе способны на многое.

К тому же, усилившиеся в последние годы споры России и Белоруссии из-за цен на энергоносители привлекли внимание к этой проблеме страны Восточной Европы, сильно зависящие от поставок российских нефти и газа. Они обратились к США и ЕС с просьбой начать курс на примирение с Лукашенко. Вильнюс и Варшава надеются перетянуть Белоруссию в свой лагерь.

В первую очередь это связано с тем, что восточно-европейские страны перешли фактически к формированию блока на месте бывшей Речи Посполитой. Однако без Белоруссии сформировать его невозможно даже чисто географически.

Речь Посполитая, напомним, являлась в XVI - XVII веках главным соперником Российского государства на Западе. В ее состав, помимо Польши, входили земли Литвы, Белоруссии, Украины и части Латвии. В ходе многочисленных войн с Москвой к концу XVIII века она лишилась своей государственности. Большая часть территории Речи Посполитой, населенная славянами, отошла к России.

До сих пор в мыслях некоторых польских политиков не изжита вера, в восстановление Речи Посполитой тем или иным путем. Ранее, в конфликте с Лукашенко они ориентировались на белорусскую оппозицию. Теперь же, почти полностью в ней разочаровавшись, Запад решился на диалог с официальным Минском. Еще с весны в страну зачастили различные европейские эмиссары, которые вступили в переговоры с представителями Лукашенко. И они, вероятно, принесли свои плоды.

Уже в октябре 2008 года ЕС, ранее регулярно критиковавший политическую систему в Белоруссии, признал результаты парламентских выборов в стране, прошедших в конце сентября 2008 года. Произошло это даже несмотря на то, что ни один представитель оппозиции, как ранее того требовал запад, не прошел в парламент. Запрет белорусским политикам на въезд в страны ЕС, введенный в марте 2006 года, был отменен.

Впрочем, и сам Лукашенко, выступающий в роли победителя в конфликте с Западом (отстранить его от власти так и не получилось), сделал ряд встречных шагов: в стране из тюрем были выпущены политзаключенные, разрешена публикация оппозиционных изданий. Наиболее одиозные люди в окружении белорусского президента были отправлены в отставку или переведены на другие должности.

Теперь в перспективе Белоруссия может получить многочисленные экономические преференции, которые, правда, не смогут заменить ей того, что дает Россия. Таким образом, даже, несмотря на то, что Минск в последнее время начал активно сотрудничать с Западом, страна в ближайшие годы ни при каких условиях не сможет отказаться от союза с РФ.

В случае если Минск войдет в состав новой "Речи Посполитой", его ждет долгая конфронтация с Москвой. Победитель в этом возможном противостоянии будет предопределен заранее. Поэтому, прежде чем ссориться с Россией или вести игры за ее спиной, Белоруссии следует четко взвесить все "за" и "против".

Впрочем, Лукашенко ясно осознает и понимает национальные интересы Белоруссии. На конфликт с Россией он идти не спешит. К тому же золотовалютные резервы страны тают, цена на российский газ на следующий год неизвестна, предприятия вот-вот остановятся или уже останавливаются. Миллиард долларов второго транша кредита может поступить, а может и не поступить. В сложившейся ситуации белорусскому руководству нужно скорее ставить приоритеты и решать с кем оно будет идти вперед: с Россией, с Западом, или пытаться лавировать…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *