Фотографии Reuters из грузинского Гори поставлены под сомнения

В русскоязычном сегменте сети Интернет вызвали бурное обсуждение фотографии агентства Reuters из, как утверждает грузинская сторона, подвергнутого бомбардировке российской авиацией города Гори. На снимках запечатлены последствия «бомбардировки», однако, по утверждениям целого ряда блоггеров, эти снимки либо постановка, либо, что еще хуже, издевательство над трупами, которые переносили с места на место и снимали многократно.

Интересно, что первыми документальность фотографий из Гори подвергли сомнению украинские пользователи с форума for-ua.com. «На обоих фотографиях один и тот же человек лежит типа мертвый, но в разных позах и в разных местах. Это што [его] таскают с места на место, переворачивают, и фоткаюццо с ним»? – обращают внимание на замеченные ими странности в серии фотографий участники форума. – «Один и тот же человек ... в одном случае в черном стоит около типа трупа и потом он же уже в джинсах плачет. И Джинсы новенькие такие, чистенькие... Человек лежал лицом вниз, потом лицом вверх, но на лице пыли нет ... и ран не видно…».

В дискуссии, которая перекинулась в популярный блог-сервис Livejournal.com, блоггеры обратили внимание, что на очередной фотографии, изображающей, как два медика переносят погибшего, сам погибший держится за руку одного из врачей, как бы опасаясь упасть. «Переносить раненного таким образом (за руки–за ноги, вперед ногами – ред.) – безумие, - констатируют блоггеры, - но почему покойник вцепился в руку доктора?»

В свою очередь популярный блоггер Рустем Адагамов вступился за честь агентства Reuters, заявив: «Автор их, Глеб Гаранич – уважаемый украинский фотограф, один из лучших в агентстве. Никогда такой профи не опустится до каких-то постановок, да еще на такую тему».

Само агентство Reuters пока никак не комментирует разворачивающийся в сети Интернет скандал. Нужно отметить, что подозрительность блоггеров отнюдь не безосновательна, а мировые СМИ уже не раз попадались на откровенных фото- и видеофальшивках. Последним громким скандалом такого рода можно назвать публикацию панорамы столицы Ливана Бейрута с пририсованным в фотошопе дымом от, якобы, попаданий израильских ракет. В тот раз снимок, кстати, также принадлежал агентству Reuters.

Не менее известна и возмутительная история с появлением в СМИ в 90-е фотографий «сербского лагеря смерти», где из-за забора с колючей проволокой в объектив фотокамеры смотрел изможденный боснийский мусульманин Фикрет Алич. Этот снимок стал одним из веских оснований для обвинений сербов в этнических чистках, уничтожении мирного населения и, как следствие, бомбардировок Сербии силами НАТО в 1999-м.

Гораздо позже стало известно, что пресловутый кадр, запечатлевший «лагерь смерти» - это кадр из видеосюжета английских журналистов телекомпании ITN. На нем был изображен пункт сбора беженцев, расположенный в здании школы. Забор из колючей проволоки отделял школьный двор от шоссе и был установлен еще до войны, чтобы дети не перелезали через него и не выбегали на дорогу. Наиболее вопиющем в этой истории было то, что снимок «лагеря смерти» был сделан буквально в двух метрах от края забора, что, однако, из политических соображений предпочли не афишировать.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *