Румынский мэр, влюбленный в вермахт…

На Западе произошёл очередной скандал, связанный с появлением на публике известного человека, облаченного в нацистскую форму. На этот раз всех "порадовал" Раду Мазаре, мэр одного из крупнейших и богатейших румынских городов - Констанцы. Во время показа мод он неожиданно появился в мундире генерала вермахта. Но не один, а в компании своего 15-летнего сына, одетого в форму гитлеровского солдата.

Очевидцы отмечают, что оба проследовали по подиуму характерным "гусиным" шагом, присущим воякам вермахта. Раду Мазаре объяснил свой поступок тем, что ему давно нравились организация, суровая дисциплина и красивая форма гитлеровской армии. Эти ощущения у него еще больше окрепли после просмотра фильмов о Второй мировой войне.

Раду Мазаре обратил внимание собравшихся, что ни свастики, ни эмблемы войск СС на его мундире и на форме сына не было, а раз так, то и преследовать его не за что.

Дело в том, что по румынскому законодательству привлечь к уголовной ответственности за ношение нацистских атрибутов можно только в случае демонстрации подобных знаков. А нацистские орёл и рыцарский крест, с которыми Раду Мазаре и его сын показались на публике, не считаются в Румынии чем-то предосудительным.

Антифашистские организации во всем мир отозвались на этот поступок уничтожающей критикой. Причем упоминая, что до осени 1944 г. Румыния сражалась на стороне нацистской Германии.

Не остался незамеченным этот поступок и в Центре Симона Визенталя, занимающегося розыском нацистских преступников. Его руководство обратилось к Мазаре с гневным письмом, в котором потребовало извиниться и уйти в отставку. Под напором общественности мэр Констанцы принес извинения, но в отставку пока не спешит. Однако проблемы у него все же могут возникнуть.

Не исключено, например, что эта костюмированная бравада румынского мэра плохо отразится на деловых связях вверенного ему города с российскими побратимами – Новороссийском и Санкт-Петербургом. Напомним, что Констанцу и Новороссийск с 2003 г. связывают самые серьезные деловые отношения.

Раду Мазаре не раз бывал в этом городе-герое как почетный гость, заключал здесь серьезные контракты на покупку производимого в Новороссийске цемента… И на тебе! Особую важность для Констанцы имеют и связи с Санкт-Петербургом, пережившим страшную 900-дневную блокаду.

Эта выходка не осталась без внимания российского МИД, который в своём специальном заявлении расценивает её как провокацию и рассчитывает на соответствующую международную реакцию: "Такой провокационный поступок официального лица вызывает возмущение. Считаем, что кощунственная выходка, оскверняющая память миллионов жертв нацизма, не должна оставаться без самой серьезной международной реакции".

И это, действительно, не первый скандал на Западе, связанный с появлением на публике известных людей в нацистской форме. В их числе киноактёр Мэл Гибсон, подкрепивший своё антисемитское кредо выходом "в свет" в мундире гитлеровской армии. То же самое позволил на одной из вечеринок себе член британской королевской семьи принц Гарри …

Однако ни тот, ни другой никакой серьезной ответственности не понесли. Что же касается румынского мэра, как тут не упомянуть о дурном примере со стороны руководства страны во главе с президентом Траяном Бесеску, которое взяло открытый курс на восстановление "исторических" границ Румынии при диктаторе Антонеску, являвшегося союзником нацистов…

Обо всем этом комментарий "Правде.Ру" дал известный общественный деятель Израиля Авигдор Эскин.

"Настораживает и тревожит тенденция попустительства властей по отношению к все множащемуся числу нацистских выходок. Уже не первый год в разных странах Прибалтики проходят марши ветеранов СС. В Риге подобные шествия не раз возглавлял начальник Генштаба. Президент Украины объявляет героем своего государства нацистского изверга Шухевича.

И вот уже ОБСЕ принимает решение, приравнивающее СССР в период правления И. В. Сталина к гитлеровской Германии и являющее собой, по сути, поощрение реваншизма.

Поэтому нашумевшая выходка мэра Констанцы – это звено в общей цепи намеренной и идеологически акцентированной фальсификации истории. Это опасная тенденция, которую поощряют некоторые европейские и американские круги на волне антироссийских настроений.

Тенденция, признаки которой очевидны в странах бывшего СССР и Варшавского договора. Фашизм заразителен. Поэтому не стоит относиться к пересмотру истории, русофобии и реваншизму

Румынский мэр, влюбленный в вермахт…
Румынский мэр, влюбленный в вермахт…
снисходительно".

И, разумеется, следует вновь обратить внимание на итоги недавних выборов в Европарламент, когда депутатские мандаты получили представители сразу нескольких праворадикальных партий.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *