Берлускони "левых" скандалов не боится

Неприятности продолжают преследовать итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. В апреле он пролоббировал назначение в свой кабинет четырёх представительниц слабого пола. И среди них - бывшую модель Мару Карфанья, ставшую во главе министерства по проблемам равноправия.

Премьера не смутило даже то обстоятельство, что она не раз участвовала в откровенных съемках для календарей и мужских журналов. По версии германского ежедневника Bild, Карфанья стала "самым красивым министром в мире". Впрочем, другие новоявленные министры в юбках также не могут пожаловаться на свою внешность.

Читайте также: Берлускони не готов к самопожертвованию ради "Большой восьмёрки"

Эти назначения стали поводом для яростной критики Берлускони. Целый ряд СМИ сочли его поведение легкомысленным, не допустимым для политика такого ранга. Кое-кто намекал на то, что премьер просто пристраивает своих подружек на государственные посты.

Затем, в мае, для Берлускони последовал новый удар. Его жена Вероника Ларио, безупречная красавица, подала на развод. Поводом получило то, что бдительные папарацци застукали 72-летнего Сильвио с 18-летней моделью Ноеми Летицией, с которой, как оказалось, он встречался и раньше, когда она ещё не достигла совершеннолетия.

С этого времени не проходило и недели без очередного секс-скандала, в котором бы не был замешан итальянский премьер. То его фотографировали на его вилле в компании с целым сонмом раздетых топ-моделей, многим из которых едва исполнилось 18 лет.

То вдруг одна из бывших пассий, сотрудница его же телекомпании 32-летняя Элиза Аллоро, выпустила книгу с красноречивым названием "Мы, девушки Сильвио", в которой поведала всему миру о бурной личной жизни политика. По признанию Аллоро, "Я всегда считала каждую минуту, проведенную с ним, за подарок свыше". Как говорится, кто бы сомневался.

И вот в довершение ко всему итальянский лидер погорел на связях с элитной проституткой Патрицией Д'Аддарио. Издание L ` Espesso опубликовало запись, на которой человек с голосом Берлускони общается с путаной на интимные темы, причем, судя по сопроводительному комментарию, происходит это в его официальной резиденции в Риме.

Ситуация усугубляется из-за уголовного дела в отношении бизнесмена Джампаоло Тарантини, который обвиняется в коррупции и содействии проституции. По версии итальянских СМИ, предприниматель мог подсунуть слабому на женский пол Берлускони очередную красавицу. В качестве платы за лоббирование своих интересов.

По словам самого итальянского премьера, Д'Аддарио была у него в гостях, но никакие сексуальные услуги он не оплачивал. Представители партии "Люди Свободы", которую возглавляет Берлускони, считают, что скандал высосан из пальца, его придумали журналисты. А Берлускони добавляет: Д'Аддарио хорошо заплатили за фабрикацию аудиозаписи, да и другие доказательства его вины измышлены.

И если проанализировать количество нападок на Берлускони за последние три месяца, можно прийти к выводу, что против него ведется настоящая травля. Министры кабинета Берлускони полагают, что заказчики - левые партии. А их СМИ – не более чем исполнители. Цель заключается понятно в чем: подорвать карьеру итальянского лидера.

В своём интервью "Правде.Ру" старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров заметил: "Левые уже не раз были биты Берлускони, и теперь они пытаются взять реванш. Впрочем, он уже не раз выходил сухим из воды из, казалось бы, самых непростых ситуаций, в том числе связанных с обвинениями в коррупции. Скорее всего, так будет и на этот раз.

Если в другой стране всех этих скандалов было бы вполне достаточно, чтобы покончить с карьерой политика, то в данном случае всё может быть наоборот. Надо знать специфику Италии". Прочность позиции Берлускони не в последнюю очередь объясняется его последовательностью в стремлении ужесточить миграционное законодательства.

Согласно данным соцопросов, одна из главных проблем, которая волнуют итальянцев, – это наплыв иммигрантов из африканских стран, а также из Болгарии и Румынии. И премьер взял решительный курс на исправление ситуации вплоть до ограничения свободного пограничного режима со странами ЕС.

За это он неоднократно подвергался жесткой критике, причём со стороны не только традиционно сильных итальянских левых, но и руководства Евросоюза. Кроме того, Берлускони уже давно вызывает недовольство ряда других западных политиков. Тем, например, что

Берлускони
Берлускони "левых" скандалов не боится
демонстрирует дружеские связи с Россией. И как знать, только ли левые пытаются свергнуть Берлускони с политического Олимпа?

Если же вернуться к сексуальным скандалам, да теперь еще с коррупционным мотивом, то вряд ли они поколеблют позиции Берлускони. Принимаемые им жесткие меры по решению иммиграционной проблемы вызывают симпатии заметной части итальянцев.

Читайте по теме: Иммигрантская мина под итальянский правопорядок 

И не случайно его рейтинг по-прежнему составляет более 50 процентов. Напомним также, что на недавних выборах в Европарламент партия Берлускони одержала уверенную победу.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить