Польша и Чехия превращают себя в мишени

Почувствовав, что Москва готова жестко отреагировать на размещение систем ПРО в Восточной Европе, руководство НАТО уверяет, что этот проект целиком на совести Пентагона. В Чехии и Польше газеты публикуют панические материалы о том, что теперь на них направят российские ракеты. Правительства в Варшаве и Праге, очевидно, не понимают, что, в случае чего, Вашингтон без колебаний бросит их на произвол судьбы, предоставив самим разбираться с Россией.  

История с размещением американской системы ПРО в Центральной Европе получила новый поворот. Обмен громкими заявлениями возобновился после того, как в Варшаву по пути на Ближний Восток прилетела госсекретарь США Кондолиза Райс.

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заверил ее, что запрос о размещении системы ПРО будет рассмотрен в течение ближайших двух недель, и намекнул, что ответ, скорее всего, будет положительным.

После этого Качиньский поспешил согласовать подробности с чешским коллегой Мирославом Тополанеком – другим кандидатом в «счастливчики».

«Вероятнее всего, обе страны дадут положительный ответ на американский запрос. Мы стремимся к созданию определённого моста связи, чтобы информировать друг друга о наших точках зрения», - заявил Тополанек на совместной пресс-конференции.

В свою очередь, Ярослав Качиньский клятвенно заверял, что никакого антироссийского характера эти планы не носят.
Однако, зная, что польский премьер вместе со своим братом-президентом Лехом не упускают ни одного случая, чтобы обвинить Россию во всех смертных грехах, Москва не очень верит этим обещаниям.

На сей раз с российской стороны ответ держал командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов. Он подчеркнул, что Россия считает размещение ПРО угрозой своей национальной безопасности.

«Восстановить производство ракет средней и малой дальности несложно, поскольку все технологии до сих пор сохранены. При необходимости это может произойти в кратчайшие сроки. Россия намерена отстаивать свои интересы политическим путем, но если необходимо, то и военным», - сказал Соловцов, добавив, что в случае появления радара в Чехии ракеты придётся нацелить именно на него.

Но самое неожиданное заявление на сей раз прозвучало из Брюсселя. Пресс-секретарь НАТО Дерек Чепель, повторив дежурные слова о том, что система ПРО России не угрожает, отметил, что размещение ракетных шахт в Польше и мощнейшего радара в Чехии – дело американцев, поляков, и чехов, и НАТО к этому отношения не имеет.

Между тем, многих в Польше и Чехии продолжают одолевать сомнения насчёт целесообразности размещения ПРО. К хору скептиков присоединился и лидер крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск. Он выразил опасения, что если в 2008 году в Белый Дом въедет демократ, то Вашингтон может отказаться от этих планов, и Польше придётся одной расхлёбывать дополнительное ухудшение отношений с Россией. По данным социологических опросов, с Туском согласно до половины поляков.

В Чехии оппозиция планам премьер-министра ещё сильнее. Число активных противников ПРО уже достигло 56 процентов. Да и остальные поддерживают размещение радара в 60 километрах от Праги, зачастую, только условно.

Ряд чешских политиков, готовых принять «радар преткновения», указывают на необходимость его передачи под командование НАТО. Но, оказывается, у Североатлантического альянса другие планы. Таким образом, Польша и Чехия могут остаться вдвоем против России – США погрязли в конфликтах на Ближнем Востоке, и «восточноевропейский фронт» явно является для них второстепенным.

А может, премьеры Польши и Чехии делают такие заявления, борясь с личными комплексами? Например, Мирослав Тополанек отличился в сексуальном скандале типа «Моникагейт». Однако, в отличие от Билла Клинтона, премьер Чехии ещё и бросил семью, за что многие чехи его порицают. Так почему же не отвлечь электорат от сексуальных подвигов храбрыми заявлениями мирового масштаба, показав бесстрашие?

Ведущая чешская газета Mladá fronta DNES, комментируя слова командующего РВСН России, вышла с заголовком «Россия угрожает из-за радара направить на Чехию ракеты». Во многом, такие опасения движут многими противниками ПРО в обеих странах бывшего соцлагеря.

Одно дело – не любить Россию, и совсем другое – намеренно подставлять свою землю под удар. Так зачем же самим себе ставить «метку на лбу»? Ведь она невольно рассматривается как мишень.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить