ЕС думает о создании своей сферы влияния в СНГ

Лидеры ЕС собираются на последний в этом году саммит. Главный вопрос – создание «Восточного партнёрства» с участием стран Закавказья, Молдавии, Украины и Белоруссии без участия России. Похоже, Евросоюз пытается создать у границ России свою сферу влияния, не расширяясь далее на восток. А за «шоу-бизнес» в Брюсселе будут отвечать руководители Польши Качиньский и Туск, которые никак не поделят полномочия.

К встрече, которая пройдёт 11-12 декабря, сотрудники Еврокомиссии подготовили план так называемого Восточного партнёрства. Суть документа состоит в том, что ЕС установит с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной более тесное партнёрство как в экономической, так и в политической сферах. Предполагается также, что к проекту может присоединиться и Белоруссия, если Александр Лукашенко примет требования Запада по демократизации белорусского общества.

Как рассказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, программа Восточного партнерства, не предусматривающая перспективу членства в ЕС, нацелена на "значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию в экономику ЕС, усиление энергетической безопасности и увеличение финансовой помощи". Он подчеркнул, что проект политики Восточного партнерства ЕС "не направлен против России и не входит в противоречие с российскими интересами".

Если вглядеться в список стран, попадающих в эту программу, становится очевидным, что в неё предполагается включить всех восточных соседей Евросоюза, кроме одного – России. При этом из уст европейских чиновников уже много лет звучат слова о стратегическом характере партнёрства с Россией. Теперь же получается, что ЕС пытается отправить Россию на задворки партнёрства? Ведь Россия непосредственно граничит сразу с пятью государствами ЕС, причём одно из них – Финляндия – даже не относится к «новобранцам» из бывшего соцлагеря.

Ни о каком членстве всех вышеперечисленных стран в ЕС речи не идёт. И как можно принимать в Евросоюз бедные государства, когда ещё Болгарию с Румынией не переварили? А вот создание своей сферы влияния для скрепления собственных рядов – другое дело. Россия рассматривается многими в Европе как опасный конкурент, и потому неплохо бы было взять транзитные пути энергоносителей под свой контроль, чтобы диктовать Москве условия. И заодно сделать так, чтобы «молодые демократии» меньше равнялись на США, и больше – на ЕС.

Однако выполнить программу такого партнёрства будет непросто из-за отсутствия единства по вопросу отношений с Россией внутри самого ЕС. Страны Прибалтики, Польша, Великобритания и Швеция не спешат размораживать эти отношения, в то время как Греция, Кипр, а в последнее время ещё и Словакия с Бельгией выступают за их ускоренное развитие. Германия, Франция, Италия и Испания настроены менее романтично, но их точка зрения ближе грекам и бельгийцам, нежели прибалтам и британцам.

Не всё просто с отношениями внутри самого ЕС. Дело в том, что с нового года председательство от Франции перейдёт к Чехии. В отличие от Николя Саркози, чешский президент Вацлав Клаус является едва ли не самым последовательным противником вступления в силу Лиссабонского договора, призванного заменить Евроконституцию. Он не вносит её в парламент и даже демонстративно съездил в Ирландию, население которой отвергло документ на референдуме. Как Клаус будет руководить ЕС, к которому он относится скептически, вопрос очень интересный и для европейцев не праздный. Да и для России тоже.

Ну, а на закуску – «клубничка». Её авторами в очередной раз стали президент и премьер министр Польши Лех Качиньский и Дональд Туск. История, когда Туск «угнал» самолёт президента, заставив его добираться до Брюсселя на «кукурузнике», рассмешила весь континент. Суть спора в том, что Туск оспаривает право президента на решающее слово в принятии внешнеполитических решений. Теперь же сторонники премьер внесли законопроект, согласно которому нужно уполномочить премьер-министра представлять Польшу на саммитах Евросоюза.

В прошлый раз Качиньский и Туск сидели бок и бок, и коллеги долго думали над тем, кто же из них в польской делегации главный. Теперь история с оттенком шоу-бизнеса может повториться… И в этом случае лидерам ЕС будет явно не до Восточного партнёрства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *