Сепаратизм стучится в сердце Европы

Косовский прецедент готов аукнуться в самом сердце Европы, где сосредоточены структуры объединенного континента. Бельгия стоит на грани того, чтобы распасться на два государства – Валлонию и Фландрию. Особое значение этому событию придаёт то обстоятельство, что новая государственная граница может пройти прямо по центру Брюсселя – города, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО.

Вопрос о существовании бельгийского государства возник с самого момента его основания в 1830 году. Инициатором создания Королевства Бельгия была Англия, которая видела в нём управляемый буфер между Францией и Германией. В состав нового государства вошли как области, чьё население говорит по-французски (Валлония), так и районы, где живут фламандцы (Фландрия). Язык последних очень близок голландскому, и в 80-х гг. прошлого века  Бельгия и Голландия договорились «объединить» два языка в единый нидерландский.

Несмотря на то, что фламандцы составляют незначительное большинство населения, первоначально на господствующие роли вышли валлоны. В XIX веке Валлония развивалась значительно быстрее Фландрии благодаря обилию угольных шахт. Хотя фламандский язык и получил статус официального, он занимал приниженное положение по сравнению с французским. Фламандцы боролись с этим, но тогда влияние франкоязычных районов было несоизмеримо большим.

Однако,  после Второй мировой войны,  картина изменилась. Угольная отрасль постепенно утрачивала своё значение, а новые высокотехнологичные области промышленности развивались преимущественно во Фландрии. В результате уже фламандские районы превратились в регионы-доноры, за счёт которых жила Валлония. При этом франкоязычное население не желало учить язык соседей, что только подогревало сепаратизм во Фландрии.

Стремление к независимости Фландрии усиливалось, и нового масла в огонь подлила огромная волна иммиграции. В течение примерно 40 лет население Бельгии выросло на  15% за счет иммигрантов, причём среди них быстро растёт доля выходцев из арабских стран, Турции и Африки. К обычным для выходцев из этих стран проблемам  в Бельгии добавилась ещё и та, что приезжие учат французский язык, а нидерландский так и не осваивают. Это обстоятельство только добавило голосов фламандским сепаратистам.

На рубуже нового тысячелетия Бельгия была фактически преобразована в конфедерацию Фландрии, Валлонии и Брюсселя. Поскольку фламандцы составляют большинство населения страны, именно они и становились главами федерального правительства. Но накала ситуации это не снизило, наоборот – фламандцы требовали всё большей автономии, функции общебельгийских ведомств урезались, и в 2006 году франкоязычное телевидение запустило «утку», что Бельгия распалась. На неё «купились» 89% телезрителей, что шокировало не только страну, но и всю Европу.

10 июня в стране прошли выборы, итоги которых грозят вбить последний гвоздь в крышку бельгийского гроба. Во Фландрии 20% голосов получили националисты из партии «Фламандский интерес». Победу же одержали христианские демократы во главе с Ивом Летермом. Это политик открыто сказал, что «фламандцев и валлонов не объединяет ничего, кроме короля, сборной по футболу и пива», а Фландрия и Валлония вполне могут существовать раздельно.

Примечательно, что именно Летерм должен стать новым премьером, но представители валлонских партий не готовы к сотрудничеству с ним. В итоге страну охватил самый длинный в истории правительственный кризис, который может разрешиться уже за  рамками единого государства. Многие фламандцы ставят на номера своих машин вместо логотипа «В» (Бельгия) логотип VL (Фландрия), открыто жгут бельгийские флаги и требуют от своих политиков объявить о независимости от «валлонских захребетников» и армии гастарбайтеров, говорящих на ломаном французском.

Раздел страны (если он состоится) будет отнюдь не безболезненным. Главный камень преткновения – Брюссель. Столица страны выделена в отдельную административно-территориальную единицу. Исторически это фламандский город, однако большинство столичного населения говорит по-французски. Прямо в центре города между валлонами и фламандцами вспыхивают постоянные перебранки относительно того, кому же принадлежит город, и спор этот грозит перейти мирные рамки. Вполне возможно, что в Брюсселе появится какое-то подобие «берлинской стены».

Помимо этого, также не исключено, что живущие на востоке немцы захотят присоединиться к Германии. Стоит также заметить, часть исторической Фландрии входит в состав Нидерландов (Голландии), а фламандцы отнюдь не считают себя с голландцами единым народом (фламандцы – католики, голландцы – протестанты-реформаты). Так что волна сепаратизма и перекройки границ может захлестнуть эту богатейшую и благополучную часть Европы.

Дополнительный интерес к происходящему в Бельгии обеспечен тем обстоятельством, что именно в Брюсселе расположены штаб-квартиры Евросоюза и НАТО. Получается любопытный поворот - независимость Косово и «косовский прецедент», за который так радеют в вышеозначенных организациях, грозит нанести первый удар по городу, в котором расположены их штаб-квартиры. Таким образом, история уже готова преподнести урок тем, кто никак не хочет посмотреть на возможные последствия своих действий на Балканах.


Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить