Польша отращивает усы назло коммунистам

4 июня Польша отмечает 20-летия «падения коммунизма». Основные торжества с участием президента Леха Качиньского и премьер-министра Дональда Туска пройдут в Кракове. Ожидается прибытие иностранных гостей, в том числе премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Готовится к празднику и простой народ. Так, фотограф из города Лодзь Марцин Поляк призвал сограждан отращивать усы вроде тех, что носит бывший президент страны и лидер антикоммунистического профсоюза «Солидарность» Лех Валенса. Акцию уже назвали «Усосолидарность». К вышеозначенной дате в разных городах страны были выпущены специальные плакаты с надписью «Будем солидарны! Отрастим усы к 4 июня!».

Читайте: Польша: за старые обиды ответят памятники?

Один из аспирантов МГУ, только что вернувшийся из Польши, рассказал корреспонденту «Правды.Ру», что акция пользуется популярностью. Впрочем, он отметил, что многие поляки носят усы «а-ля Валенса» всегда и никакого политического смысла в это не вкладывают.

А что же, собственно, празднуют поляки? 4 июня 1989 г. состоялся первый тур свободных выборов в сейм и сенат. Оппозиция одержала на них победу, сформировала правительство, и после этого в Польше начались экономические и политические реформы, по итогам которых и произошёл переход от социализма к рыночной экономике и демократии западного образца.

Но представляется, что дата выбрана весьма условно. Праздновать годовщину «падения коммунизма» можно и 6 февраля, и 5 апреля. В промежутке между этими датами в 1989 г. работал круглый стол с участием коммунистических властей и антикоммунистической оппозиции. На нём и было принято решение о проведении свободных выборов. Праздновать можно и 18 июня, когда прошёл их второй тур.

Отмечать «падение коммунизма» можно и 12 сентября 1989 г., когда было создано первое за долгие годы некоммунистическое правительство. Еще один вариант: Лех Валенса был избран президентом 9 декабря 1990 г. А массовые забастовки, положившие конец более чем 40-летнему пребыванию коммунистов у власти, начались ещё в 1988 г. Чем руководствовалась нынешняя польская власть при выборе даты – загадка.

Польша отращивает усы назло коммунистам
Польша отращивает усы назло коммунистам
Но не праздновать «падение коммунизма» президент страны Лех Качиньский не может. Борьба с коммунистическим наследием стала краеугольным камнем его политики. Так, в стране работает Институт национальной памяти, исследующий преступления коммунистической эпохи. В стране который год идёт судебный процесс над последним руководителем социалистической Польши Войцехом Ярузельским - в 1989-1990 гг. он совершенно мирно отдал оппозиции власть. Наконец, в окружении Качиньского не раз называли агентом коммунистических спецслужб самого Леха Валенсу.

Откуда же взялись деньги на празднование? На дворе – кризис. Да, положение Польши лучше, чем у стоящих на грани банкротства стран Прибалтики и Венгрии, но тоже совсем не сладко. В Германии и Франции могут в любой момент уволить сотни тысяч из миллионов трудящихся там польских гастарбайтеров. Безработица растёт и внутри страны. Если ситуация не исправится – Польшу может ждать социальный взрыв. А тут средства идут на сомнительный праздник.

Антироссийская направленность юбилея очевидна. Победа над коммунизмом приравнивается частью польской элиты к освобождению от «русского ига». Некоторые политики, не исключая президента, говорят, что Польша должна потребовать от России компенсацию за годы коммунистической оккупации. От нашей страны требуют признать расстрел польских офицеров в Катынском лесу (1940 г.) актом геноцида, хотя уничтожали их не по национальному признаку, а по классовому. Россию, не утруждая себя доказательствами, обвиняют в стремлении захватить Польшу.

Читайте: Польские почёт и честь героям-русофобам .

Ее внешнюю политику с момента краха коммунизма можно охарактеризовать коротко: «Прочь от России!». «Русской угрозой» объяснялось стремление войти и в НАТО, и в ЕС. За 20 лет в Польше поднималось три волны агрессивной русофобии, когда требования «исторической справедливости» приводили к практически полному свёртыванию политических связей между двумя странами. Это имело место в 1990-1993, 1998-2001 и 2005-2007 гг. А остальные годы были лучше тем, что накал антироссийской риторики был ниже.

Получается, что ради того, чтобы лишний раз обвинить Россию во всех грехах, никаких денег не жалко. И то, что дата выбрана сомнительная, устроителей торжеств не смущает.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить